2 апреля на XV Апрельской Международной научной конференции Высшей школы экономики с докладом на тему "Идеология и информация: российские экономисты и публичная политика в эпоху Великих реформ" выступил ведущий научный сотрудник Центра источниковедения И. А. Христофоров.

В первой половине XIX в. как образовательная, так и административная системы претерпевают в России кардинальные институциональные перемены, которые сделали возможным проведение для так наз. Великих реформ в 1860-70-х гг. Образование, профессиональные качества и принадлежность к той или иной корпорации выпускников элитных учебных заведений приобретают для статуса и карьеры значение, сопоставимое с происхождением и местом в системе клановых связей. Правительственный курс в значительной степени стал определяться той частью средней бюрократии, в руках которой находился контроль за технической подготовкой и реализацией решений. В наибольшей степени это касалось технологически емких и требовавших специальных знаний направлений политики, в том числе финансов, информационного обеспечения, управления госимуществами. Постепенно формируется сообщество профессиональных экономистов, оказывавших все большее влияние на экономическую политику государства. Этот процесс совпал с активным проникновением в Россию (прежде всего из Франции и Германии) европейских сциентистских парадигм и институциональным становлением здесь системы «научного знания» как основы государственной политики. Дескриптивные и метафизические модели знания (камералистика, философия права) уступают место социально-нормативным (позитивизм, «новая» статистика, «историческая школа», народоведение и проч.).