Игорь Федюкин выступил с докладом "State Capacity in Post-Petrine Russia: Collection of Poll-Tax" на конференции в Хельсинки

24 октября Игорь Федюкин выступил с докладом "State Capacity in Post-Petrine Russia: Collection of Poll-Tax" (подготовлен совместно с Е. С. Корчминой) на конференции Restructuring State and Society in Russia, организованной Хельсинкским университетом. В докладе представлены результаты изучения уровня собираемости подушной подати в послепетровскую эпоху, динамики сбора и факторов, влияющих на  уровень недоимочности в отдельных провинциях. На основании полученных данных обосновывается возможность использования уровня собираемости подушной подати как показателя способности государства применительно к России XVIII века.