Семинар с участием аспирантки кафедры истории России факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, сотрудницы РГАДА, Натальи Алексеевны Гефке.

6 июня в Центре источниковедения состоялся семинар с участием аспирантки кафедры истории России факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, сотрудницы РГАДА, Натальи Алексеевны Гефке, на тему "Формирование и употребление «соляной суммы» в Западной Сибири в первой половине XVIII в."

На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с комплектованием важной части государственного бюджета России  XVIII в. Речь шла о соляной монополии - явлении общеизвестном, но, как показывает практика, малоизученном. Докладчик осветил общий порядок получения прибыли  от продажи товара первой необходимости на примере одного из отдаленных регионов - Западной Сибири. Также был затронут вопрос, куда и зачем шли значительные денежные средства, получавшиеся от продажи товара первой необходимости.