В журнале "Quaestio Rossica" (№1 2014) вышла статья ассоциированного исследователя Центра источниковедения Дмитрия Олеговича Серова "Dramatic destiny of Nikolay Voskresenskiy, a Russian law historian"

Н. А. Воскресенский (1889–1948): опыт реконструкции судьбы

Статья являет собой первый опыт систематического обозрения обстоятельств биографии, а также ученых изысканий и публикаторской деятельности Н. А. Воскресенского – незаслуженно забытого российского историка и археографа второй четверти ХХ в. Проникшись пиететным отношением к государственной деятельности Петра I, педагог по образованию Николай Воскресенский предпринял уникальные по масштабу усилия по выявлению, анализу и подготовке к печати архивных документов по истории законотворческого процесса России первой четверти XVIII в. Несмотря на подвижнические исследовательские труды, Н. А. Воскресенский длительное время целенаправленно отторгался академическим сообществом историков, вынужден был работать в творческой изоляции. Лишь на позднем этапе жизненного пути Николай Алексеевич оказался интегрирован в среду правоведов. Показано, что наиболее позитивную роль в судьбе Николая Воскресенского сыграл историк права Б. И. Сыромятников. Благодаря поддержке Бориса Сыромятникова, Н. А. Воскресенский получил возможность не только стать научным сотрудником Института права АН СССР, но и опубликовать знаменитые «Законодательные акты Петра I», охватившие, впрочем, только небольшую часть собранных им материалов. Подробно освещены обстоятельства защиты Николаем Воскресенским кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, состоявшейся в Институте права в 1944 г. Впервые приведены сведения о подготовленной Н. А. Воскресенским докторской диссертации «Петр Великий как законодатель». Обоснован вывод о том, что непримиримым гонителем Николая Воскресенского на протяжении 1920-х – 1940-х гг. выступил источниковед А. И. Андреев, считавший его еретиком от археографии. Вследствие деструктивных усилий Александра Андреева, основная часть научного наследия Н. А. Воскресенского так и осталась неизданной, что существенно обеднило современные представления о законотворческом процессе Петровского времени.