А.А. Селин выступил с докладом "Элитные группы Российского государства Нового времени (XVI-XVIII вв.). Проект создания сетевого ресурса"

9 декабря в Центре источниковедения состоялся очередной научный семинар, на котором выступил доктор исторических наук, профессор, директор Центра исторических исследований (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге) Адриан Александрович Селин.

Большие по численности социальные группы, возникшие в Московском царстве в момент становления, оформившиеся в течение XVI в. и, в особенности, после преодоления Смутного времени, являются специфическим объектом исторического исследования. Поступательное прохождения карьеры служилым человеком, выражавшееся на разных этапах данного хронологического отрезка в получении тех или иных чинов и тех или иных окладов денежного и поместного жалованья, создает систему формальных дискретных признаков, а, следовательно – возможность формализации данных о представителях этих групп (здесь и далее в тексте именуемых элитными).

Основные проблемы, на решение которых направлен проект, лежат в области изучения социальной динамики Московского царства – Российской империи в раннее Новое время, а именно:

- интеграция местных элит в систему московской службы

- динамика исчезновения/сохранения локальных различий и процесс образования московских служилых корпораций

- социальные «лифты»: верификация существующих гипотез и попытка корреляции

В конечном итоге цель проекта - исследование социальной динамики: изменения/появления/исчезновения тех или иных групп (чинов) Московского – Российского общества (в том числе тех, которые вливались в систему чинов/групп этого общества из близких, но не тождественных социально-политических культур: новгородские своеземцы, служилые иноземцы, литовские панцирные бояре и проч.). Решить эту проблему, вероятно, возможно лишь оперируя большими объемами данных. Условия успешности такой базы данных – 1) типологическое единство источников; 2) их принципиальная ограниченность, постижимость.

Специфика сетевого просопографического проекта – это динамически меняющийся справочник, позволяющий попутно составлению проводить исследования. Он основан на последовательном введении в базу источников, прежде всего – массовых (десятни, боярские списки, etc.).  Сетевой характер проекта позволит синхронизировать одновременную обработку источников, относящихся к разным территориям Московского государства – Российской империи.

Это путь к биографии от массового источника (разрядной, боярской, писцовой книги, десятни, верстального списка), а не в обратном порядке (от карьеры личности к изучению массовых карьер). Именно такой подход обеспечит набором дискретных признаков, присущих массовым источникам. Весь нарратив должен идти в приложения – в текстовые поля.