Доклад Арины Новиковой "Травелоги Кэтрин Гаррис как источник по реконструкции особенностей путешествий по России во второй половине XVIII в."

Стажер-исследователь выступила в рамках школы-конференции "Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых учёных" на базе НГУ (8-11 сентября, Новосибирск).

НГУ

В своем докладе Арина Новикова обозначила несколько важных исследовательских проблем. Во-первых, до сих пор отсутствует выработанная методология работы с травелогами. Во-вторых, не выработан терминологический аппарат: различные исследователи называют травелогами по-прежнему разные типы источников. В-третьих, по мнению докладчицы, всё меньше молодых ученых обращается к архивным документам, поэтому в научный оборот редко вводятся новые источники.

Источниковедческая тематика мероприятия задала круг обсуждавшихся вопросов, и на финальном круглом столе участники школы-конференции детально разобрали обозначенные выше проблемы.

В мероприятии также приняла участие М.И. Парфеня с докладом "О роли грамотности в мирском самоуправлении Иркутского и Верхотурского уездов в последней четверти XVII века".