Научный семинар «"Дела судные" в России XVI-XIX вв.» 3-4 октября

Совместный семинар Центра исторических исследований (Санкт-Петербург) и Центра истории России Нового времени (Москва) НИУ ВШЭ прошел на базе Факультета гуманитарных наук в Москве.

Участники семинара

А. Агапова

3 и 4 октября состоялся научный семинар, посвящённый судебным практикам в России XVII-XIX веков и вопросам их изучения. В работе семинара приняли участие представители НИУ ВШЭ, РАН, РГАДА, СПбГУ и УрФУ.

В первый день на семинаре «Судные дела XVIII-XIX вв: проблемы изучения» с докладами выступили Галина Бабкова (НИУ ВШЭ), Ольга Кошелева (ИВИ РАН), Евгений Акельев (рецензию представила Анастасия Видничук) и Татьяна Борисова (НИУ ВШЭ).

Во второй день состоялись презентация и обсуждение новой книги Адриана Селина «"Дела судные, указы и записки вершеные и невершеные..." Новгородская практика судопроизводства XVI - начала XVII в.». В рамках дискуссии вокруг книги с докладами выступили Пётр Стефанович (НИУ ВШЭ), Владимир Аракчеев (РГАДА) и Елена Бородина (УрФУ).