7 сентября 2026 года на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ пройдет первая междисциплинарная конференция, объединяющая филологов и историков — исследователей русского XVIII века.
Междисциплинарное взаимодействие филологов и историков при изучении русского XVIII века имеет важнейшее значение для полноценного понимания этой эпохи. Филология предлагает детальный анализ текстов, языковых практик и литературных форм, фиксирует нюансы риторики, жанровые трансформации и дискурсивные стратегии, которые отражают и формируют общественные смыслы. История реконструирует социальный, политический и экономический контекст этих текстов, выявляет институциональные и повседневные практики, объясняет механизмы распространения идей и воздействия реформ на жизнь человека. Только объединяя текстуальный анализ с контекстуальной реконструкцией, исследователи получают возможность не просто описать явления XVIII века, но и понять причинно-следственные связи, динамику культурных трансформаций и способы взаимовлияния словесной культуры и общественных институтов.
Одновременно и филологи, и историки всё активнее обращаются к новейшим теоретическим и методологическим подходам: цифровая гуманитаристика и корпусные методы позволяют анализировать большие массивы текстов и выявлять структурные закономерности, сетевой анализ помогает реконструировать интеллектуальные и коммуникационные сети, теории культуры и памяти дают инструменты интерпретации символических практик, а исследования в области культурного трансфера открывают новые перспективы для оценки трансляции знаний и межкультурного взаимодействия.
Интеграция этих подходов в рамках конференции создаёт платформу для критического диалога и обмена методиками и способствует появлению новых интерпретаций XVIII века.
Ссылка на регистрацию
Программа конференции (PDF, 583 Кб)