• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
ул. Старая Басманная, д.21/4, стр. 3

Руководство
Доцент, руководитель – Бабкова Галина Олеговна
Доцент, заместитель руководителя школы – Пучков Павел Андреевич
Профессор, научный руководитель школы, директор Центра Истории России Нового времени – Каменский Александр Борисович
Менеджер по работе с ППС – Некрасова Надежда Владимировна
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Книга
Россия раннего Нового времени: Материалы и исследования к юбилею Д. А. Редина.

Каменский А. Б.

Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2026.

Глава в книге
Образ «иного» в западных исследованиях о советском судье в периоде с 1947 по 1957 гг.

Меллина М.

В кн.: "Per aspera…": сборник студенческих научных работ и материалов научных конференций. Выпуск VIII: "Образ «иного» в восприятии современников и исторической памяти", "Власть и общество в историческом опыте человечества". СПб.: Алетейя, 2026. С. 100-106.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Презентация книги А.В. Матисона «Российский чиновник в царствование Анны Иоанновны: служба и быт»

16+
22 октября в 18:00 Школа исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Центр цифровых социально-исторических исследований ФГН проведут в рамках научных семинаров Школы исторических наук презентацию книги Андрея Викторовича Матисона, доктора исторических наук, старшего научного сотрудника научно-просветительского отдела Государственной публичной исторической библиотеки России.

Книга «Российский чиновник в царствование Анны Иоанновны: служба и быт» вышла в 2026 году в издательстве «Старая Басманная».

Научным рецензентом выступит Галина Олеговна Бабкова, кандидат исторических наук, доцент, руководитель Школы исторических наук НИУ ВШЭ.

Аннотация:

В монографии рассматриваются особенности службы, семейной жизни, организации хозяйства и домашнего быта чиновника 1720-х – 1730-х гг., принадлежавшего к среднему звену российской бюрократии. Исследование построено на основе изучения документов Михаила Осиповича Дудина, служившего в 1731–1736 гг. обер-секретарем Святейшего Синода. При аресте в 1736 г. его архив был конфискован Тайной канцелярией. Наряду с документами, составленными в ходе следствия в самой канцелярии, архив Дудина дает возможность довольно основательно рассмотреть разнообразные аспекты службы и бытовой стороны жизни его владельца.

Приглашаем преподавателей, студентов и всех, кто интересуется историей российского государственного управления, бюрократии и повседневной жизни XVIII века, принять участие в презентации и обсуждении книги.

Для получения ссылки на онлайн-трансляцию и оформления пропуска в здание для внешних участников, пожалуйста, заполните регистрационную форму.

Добавить в календарь