17 мая 2017 г. (среда) в 18:00 состоится очередное заседание научного семинара Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Лингвистическая история: Лермонтов» выступит д-р филол. наук, профессор, руководитель Школы лингвистики ФГН Екатерина Владимировна Рахилина.
Аннотация. Названием знаменитый роман Лермонтова «Герой нашего времени» отсылает нас на два века назад, к началу XIX столетия. Однако общепризнанно, что это произведение настолько актуально и так хорошо написано, что его легко читают и будут читать и сегодняшние, и завтрашние школьники.
Вот только понимают ли они этот текст и его реалии? И что именно им (и нам) в нем непонятно? Не пора ли уже писать содержательный историко-лингвистический комментарий к этому великому роману?
Заседание семинара состоится по адресу ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 3 («корпус Л»). Аудитория Л-308.
Студентам, преподавателям и сотрудникам НИУ ВШЭ вход свободный. Для заказа разовых пропусков просьба обращаться к менеджеру Школы исторических наук Надежде Владимировне Некрасовой по адресу nvnekrasova@hse.ru.