• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
ул. Старая Басманная, д.21/4, стр. 3

Руководство
Доцент, руководитель Бабкова Галина Олеговна
Доцент, заместитель руководителя школы Пучков Павел Андреевич
Профессор, научный руководитель школы, директор Центра Истории России Нового времени Каменский Александр Борисович
Менеджер по работе с ППС Некрасова Надежда Владимировна
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Статья
Анализ отношения старшеклассника к классному руководителю

Агаджанян А. Г.

Отечественная и зарубежная педагогика. 2025. Т. 1. № 2 (104). С. 75-83.

Глава в книге
Некоторые эпиграфические итоги раскопок Узундары в 2021–2024 годах
В печати

Шелов-Коведяев Ф. В.

В кн.: Бактрия. М.: Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука", 2025. С. 145-152.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Доклад Кирилла Осповата «Левиатан и суверенство: политическое воображаемое бесславной революции 1730 г.»

Мероприятие завершено
21 марта 2018 г. (среда) в 18:00 состоится очередное заседание научного семинара Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Левиатан и суверенство: политическое воображаемое бесславной революции 1730 г.» выступит канд. ист. наук Кирилл Александрович Осповат (Берлинский университет им. Гумбольдта, ФРГ).

Аннотация доклада. В докладе пойдет речь о политико-теоретических кодах, стоявших за попыткой верховников ограничить самодержавие Анны Иоанновны в 1730 г. и их поражением. Привлекая к анализу этих событий доступные их участникам западные политико-теоретические труды Ж. Бодена, Т. Гоббса, С. Пуфендорфа, Дж. Локка и др., мы рассмотрим активированные во время кризиса сценарии суверенитета и политической субъектности. Как станет видно, самодержавие и республика, договор и вручение себя как модели политической организации и политического действия были тесно переплетены и обеспечивали общую теоретическую почву обеим сторонам конфликта. Помимо непосредственно-политических дискурсов, мы привлечем к рассмотрению литературные тексты и жанровые модусы, а также иконографические приемы, определявшие политическое воображаемое этой эпохи. Вопреки устоявшемуся в историографии представлению о принципиально внеконцептуальном характере событий 1730 г., мы сможем увидеть в них манифестацию многосоставной интеллектуальной и культурной парадигмы, без которой не понять политическую и культурную историю начала XVIII в.

Заседание семинара состоится по адресу ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 3 («корпус Л»), ауд. Л-308.

Студентам, преподавателям и сотрудникам вход свободный. Для заказа разовых пропусков просьба обращаться к менеджеру Школы исторических наук Н.В. Некрасовой по адресу nvnekrasova@hse.ru.