Новости

День Вышки для первокурсников и абитуриентов в Парке Горького

Цикл лекций доцента Школы исторических наук Надежды Александровны Родионовой «Культура Русского Зарубежья 1919-1939 гг. » в Клубе молодого историка

Клуб молодого историка открывает запись на цикл лекций «Культура Русского Зарубежья 1919-1939 гг. », подготовленный для школьников и слушателей канд. ист. наук, доцентом Школы исторических наук Надеждой Александровной Родионовой. На лекциях Вы узнаете о причинах и социальном составе первой послереволюционной волны русской эмиграции, рассматриваются пути бегства и образование русской диаспоры, литературное творчество и вклад русских эмигрантов в сокровищницу мирового изобразительного искусства. 
Лекции состоятся в октябре-ноябре в здании ВШЭ по адресу Старая Басманная ул., 21/4.
Для записи на лекции и заказа пропуска просьба сообщить ваши ФИО по адресу : club-history-hse@mail.ru.

Новый учебный год

Дорогие друзья! Мы поздравляем Вас с началом нового учебного года! Клуб молодого историка входит в него с большими планами и различными направлениями работы. Мы готовимся запустить новый цикл лекций и семинаров, охватывающих разнообразную историческую тематику, а также студенческие проекты и мастер-классы. Планируется проведение лекций и докладов приглашенных преподавателей совместно с Лекторием для школьников, посещение музеев и обзорные экскурсии по Москве. Обращаем Ваше внимание, что занятия в Клубе начнутся с октября и будут проходить в корпусе ВШЭ по адресу Старая Басманная ул., 21/4.

Осенний набор слушателей на лекции и другие мероприятия Клуба молодого историка

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить о наборе слушателей на спецкурсы, семинары и другие мероприятия Клуба молодого историка. Занятия начнутся в октябре 2016 г. и будут проходить в корпусе ВШЭ по адресу Старая Басманная ул., 21/4.
Чтобы записаться, необходимо отправить заявку с указанием ФИО, номера школы/лицея и вашей электронной почты Наталье Викторовне Платоновой лично или на электронный адрес club-history-hse@mail.ru.

«Никогда бы не подумал, что с первого раза можно сделать так прекрасно: на школе создали идеальные условия для обучения!»

«Никогда бы не подумал, что с первого раза можно сделать так прекрасно: на школе создали идеальные условия для обучения!»

Н. В. Платонова приняла участие в Летней историко-филологической школе ВШЭ

Н. В. Платонова приняла участие в Летней историко-филологической школе ВШЭ
Научный руководитель Клуба молодого историка, доцент Школы исторических наук Наталья Викторовна Платонова провела серию семинаров «Постигая историю России» в рамках первой Летней историко-филологической школы, которая состоялась с 21 по 27 августа в учебном центре ВШЭ «Вороново». Семинары были посвящены различным дискуссионным вопросам политической истории России XVI-XVIII вв. Школьникам 8-10 классов, приехавшим из 20 регионов России, было также предложено пройти тест на знание отечественной истории. Те школьники, которые успешно справились с заданиями теста и не допустили ни одной ошибки, получили призы.

Летняя историко-филологическая школа приглашает старшеклассников в Вороново

С 20 по 27 августа 2016 г. в Учебном центре «Вороново» пройдет I Летняя историко-филологическая школа для старшеклассников. Ее организатором является Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Дирекцией по профориентации и работе с одаренными учащимися. 45 школьников 8-10 классов смогут послушать лекции ведущих профессоров Вышки, посетить семинары, познакомиться с различными направлениями истории и филологии, подружиться с единомышленниками из разных регионов России, поучаствовать в интелллектуальных играх и конкурсах. Участие в летней школе платное: стоимость составит ориентировочно 18 тыс. рублей (точная сумма будет объявлена дополнительно). 5 авторов лучших анкет (по выбору оргкомитета) получат 50% скидку.
Чтобы поехать на Школу необходимо заполнить нашу анкету до 21 мая. Результаты конкурсного отбора станут известны 23 мая. Чтобы подробнее узнать о Школе, почитайте https://hum.hse.ru/SSHPh

Расписание занятий в Клубе

Дорогие друзья! Информируем Вас о расписании занятий на апрель-май 2016 г.

День открытых дверей Факультета гуманитарных наук

Факультет гуманитарных наук приглашает на День открытых дверей, который состоится в субботу, 16 апреля, в 16.00. Начало в актовом зале (2 этаж) по адресу Старая Басманная ул., 21/4 (метро Курская, Бауманская, Красносельская).
После презентаций образовательных программ состоится профориентационная деловая игра: студенты всех направлений нашего факультета помогут абитуриентам бакалавриата попробовать свои силы и понять, каким гуманитарным предметом им будет интереснее заниматься.Чтобы зарегистрироваться, нужно перейти по следующей ссылке  https://hsehum.timepad.ru/event/312593/

Завершился спецкурс "Нешкольная история СССР"

Мы рады представить небольшой отчет о завершившемся 5 марта 2016 г. спецкурсе "Нешкольная история СССР", проведенном в рамках Клуба молодого историка студентами третьего курса образовательной программы "История" Олегом Баженовым и Ниязом Галявиевым.