Новости

Иллюстрация к новости: 30 сентября прошла очередная рабочая встреча участников научно-учебной группы

30 сентября прошла очередная рабочая встреча участников научно-учебной группы

В ходе встречи участники группы обсуждали стратегии поиска в архивах Москвы "писем во власть", которые направлялись людьми в 1939-1940 гг. с территорий, недавно присоединенных к СССР.

Иллюстрация к новости: Руководитель НУГ Александр Воронович получил надбавку НИУ ВШЭ за статью в международном рецензируемом журнале

Иллюстрация к новости: 19 сентября прошла первая после летнего перерыва встреча научно-учебной группы

19 сентября прошла первая после летнего перерыва встреча научно-учебной группы

Руководитель группы Александр Воронович расcказал о ключевых задачах на следующие несколько месяцев.

Иллюстрация к новости: Руководители и участники НУГа отправились в экспедицию в Нижегородскую область.

Руководители и участники НУГа отправились в экспедицию в Нижегородскую область.

Экспедиция проходила с 9 по 18 июля в рамках программы «Открываем Россию заново»

Иллюстрация к новости: Руководитель научно-учебной группы Ирина Махалова получила надбабвку НИУ ВШЭ за статью в международном рецензируемом журнале

Надбавка назначена за статью "Heroes or Perpetrators? How Soviet Collaborators Received Red Army Medals" в журнале "Journal of Slavic Military Studies".

Иллюстрация к новости: Руководитель НУГ Александр Воронович принял участие в Конгрессе Международной Ассоциации Гуманитариев

Александр Воронович принял участие в Конгрессе Международной Ассоциации Гуманитариев (MAG-IAH). Александр организовал одну из секций и выступил с докладом. Конгресс, изначально запланированный на 2020 год в Минске, прошёл в режиме онлайн 22-24 июня 2021 года.

Иллюстрация к новости: Руководитель НУГ Ирина Махалова получила "особое упоминание" в IV премии журнала "Ab Imperio" за лучшее исследование по новой имперской истории

Исследование Ирины Андреевны было представлено в номинации "Лучшая глава в диссертации"

Иллюстрация к новости: 22 мая 2021 года прошла шестая рабочая встреча участников научно-учебной группы

22 мая 2021 года прошла шестая рабочая встреча участников научно-учебной группы

В рамках встречи участники НУГа продолжили обсуждение необычных сюжетов, найденных ими в судебных делах в процессе своей работы.

Иллюстрация к новости: 14 мая руководитель НУГ Александр Воронович выступил с публичной лекцией в Европейском Университете в Санкт-Петербурге.

Тема лекции: "Коммунистический украинский Интернационал": международные амбиции Советской Украины и спор о пограничных территориях Польши, Румынии и Чехословакии в 1920-е гг.

Иллюстрация к новости: 23 апреля 2021 года участник НУГ Владислав Тюрин выступил с докладом на XXII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

Доклад был прочитан в рамках секции «Социальная и экономическая история». Тема доклада: Реэвакуация населения в Москву: жилищная проблема (1942-1948 гг.)