Школа исторических наук ФГН, Лаборатория институционального анализа экономических реформ ФЭН и Центр исследований производительности ФЭН провели второй семинар из цикла «Две культуры в экономической истории».
Цель цикла семинаров – преодолеть проблему коммуникаций между историками и экономистами для более точного понимания прошлого.
На втором семинаре Илья Воскобойников представил доклад «Социально-экономическое развитие СССР и союзных республик в межвоенный период».
В 2016 году экономический историк Трейси Деннисон прочитала в ВШЭ почетную лекцию «Две культуры и экономическая история». Она предложила историкам и экономистам чаще обращать внимание на концепции «чужой» науки, глубже погружаться в контекст и совместно исследовать развитие экономик. Именно эта лекция вдохновила сотрудников Школы исторических наук, Лаборатории институционального анализа экономических реформ и Центра исследований производительности на создание семинара.
28 апреля 2025 г. на втором семинаре цикла выступил ведущий научный сотрудник Центра исследований производительностиИлья Воскобойников. Доклад «Социально-экономическое развитие СССР и союзных республик в межвоенный период» был посвящен анализу роста ВВП, демографических изменений и уровня жизни в Советском Союзе на фоне коллективизации, урбанизации и глобальных социально-экономических тенденций. Особое внимание автор уделил сравнению ключевых показателей с другими европейскими странами и оценке долгосрочных последствий трансформаций этого периода. Дисскусантами выступили доцент департамента прикладной экономики Тимур Натхов и доцент Школы исторических наук ФГН Артём Латышев (выступление было подготовлено в рамках проекта «Свидетельства социального»).
В обсуждении доклада приняли ученые из ведущих университетов, сотрудники Школы исторических наук Екатерина Болтунова и Алексей Попов, а также студенты и аспиранты образовательных программ «История» и «Экономика».
В обсуждении доклада приняли ученые из ведущих университетов, сотрудники Школы исторических наук Екатерина Болтунова и Алексей Попов, а также студенты и аспиранты образовательных программ «История» и «Экономика».