• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
ул. Старая Басманная, д.21/4, стр. 3

Руководство
Доцент, руководитель Бабкова Галина Олеговна
Доцент, заместитель руководителя школы Пучков Павел Андреевич
Профессор, научный руководитель школы, директор Центра Истории России Нового времени Каменский Александр Борисович
Менеджер по работе с ППС Некрасова Надежда Владимировна
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Глава в книге
Ecclesiastical Relations of the Lower Danube and the South-Western Crimea in the Early Byzantine Period

Vinogradov A.

In bk.: A Danubio ad Gothiam. La christianisation du nord-ouest de la mer Noire dans l’Antiquité tardive – The Christianization of the North-Western Black Sea during Late Antiquity. Turnhout: Brepols Publishers, 2025. P. 37-42.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Семинар для историков и экономистов "Две культуры"

Школа исторических наук ФГН, Лаборатория институционального анализа экономических реформ ФЭН и Центр исследований производительности ФЭН провели второй семинар из цикла «Две культуры в экономической истории».

Семинар для историков и экономистов "Две культуры"

Valentina Diller

Цель цикла семинаров – преодолеть проблему коммуникаций между историками и экономистами для более точного понимания прошлого.

На втором семинаре Илья Воскобойников представил доклад «Социально-экономическое развитие СССР и союзных республик в межвоенный период».

В 2016 году экономический историк Трейси Деннисон прочитала в ВШЭ почетную лекцию «Две культуры и экономическая история». Она предложила историкам и экономистам чаще обращать внимание на концепции «чужой» науки, глубже погружаться в контекст и совместно исследовать развитие экономик. Именно эта лекция вдохновила сотрудников Школы исторических наук, Лаборатории институционального анализа экономических реформ и Центра исследований производительности на создание семинара.

28 апреля 2025 г. на втором семинаре цикла выступил ведущий научный сотрудник Центра исследований производительностиИлья Воскобойников. Доклад «Социально-экономическое развитие СССР и союзных республик в межвоенный период» был посвящен анализу роста ВВП, демографических изменений и уровня жизни в Советском Союзе на фоне коллективизации, урбанизации и глобальных социально-экономических тенденций. Особое внимание автор уделил сравнению ключевых показателей с другими европейскими странами и оценке долгосрочных последствий трансформаций этого периода. Дисскусантами выступили доцент департамента прикладной экономики Тимур Натхов и доцент Школы исторических наук ФГН Артём Латышев (выступление было подготовлено в рамках проекта «Свидетельства социального»).

В обсуждении доклада приняли ученые из ведущих университетов, сотрудники Школы исторических наук Екатерина Болтунова и Алексей Попов, а также студенты и аспиранты образовательных программ «История» и «Экономика».

 

 

В обсуждении доклада приняли ученые из ведущих университетов, сотрудники Школы исторических наук Екатерина Болтунова и Алексей Попов, а также студенты и аспиранты образовательных программ «История» и «Экономика».