Адрес: 105066, г. Москва,
ул. Старая Басманная, д.21/4, стр. 3
Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…
Проект Школы исторических наук для школьников 8-11 классов и всех интересующихся историей. Регулярные онлайн-встречи с ведущими специалистами: историками, археологами, этнологами.
Крестьянников Е. А., Любичанковский С. В., Азаматова Г. и др.
Тюмень: ТюмГУ-Press, 2025.
Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 5: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2025. № 59. С. 65-87.
В кн.: Древний мир: История и археология: Сборник научных статей. М.: Московский педагогический государственный университет, 2025. С. 253-259.
Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.
Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.
Школа исторических наук была создана в 2015 году на базе факультета истории НИУ ВШЭ. Коллектив Школы объединяет ведущих ученых в разных областях исторического знания, пользующихся широкой известностью и авторитетом в России и международном академическом сообществе, являющихся авторами многочисленных книг и статей, постоянными участниками крупных международных научных форумов и исследовательских проектов, а также известных в качестве популяризаторов исторического знания. Школа исторических наук активно сотрудничает с ведущими зарубежными университетами и научными центрами, выступает организатором международных научных конференций, симпозиумов и коллоквиумов.

В книге представлена политическая биография П.А. Столыпина на фоне драматических изменений, которые переживала Россия и мир в начале XX в. В центре внимания авторов – программа системных реформ, предложенных правительством, а также пути их реализации и результаты, достигнутые в предвоенный период. Председатель Совета министров вписан в политическую галерею государственных и общественных деятелей, с которыми ему приходилось сотрудничать, договариваться. В книге предпринимается первая попытка в историографии охарактеризовать систему взглядов Столыпина, свойственный для него понятийный аппарат. Премьер-министр показан как первый политик эпохи, во многом определивший ее стиль, направленность прерванного движения России того времени.