• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
ул. Старая Басманная, д.21/4, стр. 3

Руководство
Доцент, руководитель Бабкова Галина Олеговна
Доцент, заместитель руководителя школы Пучков Павел Андреевич
Профессор, научный руководитель школы, директор Центра Истории России Нового времени Каменский Александр Борисович
Менеджер по работе с ППС Некрасова Надежда Владимировна
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Статья
Consumer patterns of Moscow nobles and merchants in the late 18th and early 19th centuries
В печати

Aksenova M.

Vestnik Sankt-Peterburgskogo Universiteta, Istoriya. 2026. Vol. -. No. -. P. -.

Глава в книге
Conclusion

Gleb V. Aleksandrov, Bondarenko D. M.

In bk.: Principles and Forms of Sociocultural Organization: Historical Contexts of Interaction. L.; NY: Anthem Press, 2026. Ch. 13. P. 251-259.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

По горячему следу копирования: как прошла Конференция «Post originalem: как копия изменяет мир, производит порядок и нарушает правила»

По горячему следу копирования: как прошла Конференция «Post originalem: как копия изменяет мир, производит порядок и нарушает правила»

Организаторы конференции

25–26 октября 2025 г. состоялась междисциплинарная научная конференция «Post originalem: как копия изменяет мир, производит порядок и нарушает правила», организованная в рамках Конкурса межкампусных академических инициатив от Центра по работе с группами высокого профессионального потенциала Корпоративной академии НИУ ВШЭ. Исследователи из разных дисциплин – историки и культурологи, филологи и юристы, антропологи и философы – встретились, чтобы обсудить, как устроены практики и технологии копирования.

Конференцию открывали организаторы, среди которых были историки и социологи, представители Московского и Питерского кампусов, аспиранты и остепененные исследователи, люди и искусственный интеллект, ратующий за критическое и рефлексивное отношение к копированию. За неделю до мероприятия телеграм-канал конференции превратился в площадку для асинхронных междисциплинарных контактов и интеллектуальных обменов, где с помощью разных аналитических инструментов и оптик копирование рассматривалось как механизм и средоточие социальных, культурных, правовых отношений.

Тема копирования была встроена не только в интеллектуальный ландшафт конференции, но и в самую организационную материальность – докладчики и гости на этапе регистрации вписывали свои имена в бланки и с помощью знаменитой черной копирки изготавливали себе копии-бейджи, завизированные волонтерами печатью «копия верна».

Организаторы конференции

Первый день на Старой Басманной, посвященный историческим и социальным онтологиям копирования, начался на классической ноте. В рамках открывающей секции «Копирование античности» был раскрыт сам процесс транзита идей и форм: от анализа цепочки переводов текста «Liber de Pomo», в котором конструируется посмертный образ философа, в совместном докладе Марии Беспрозванной, Григория Липина и Дмитрия Кукоева, до исследования Киры Ильиной о режимах восприятия первой коллекции гипсовых слепков Московского университета. Следующие панели позволили проследить, как копирование работает в социальных системах: доклады Ксении Костомаровой об «отличнике как копии» в советской культуре и перформативных идентичностях современных британских романов Ольги Джумайло раскрыли копирование как технологию производства успешной субъективности.

Эстафету подхватили исследования материальности и власти. Анализ Дарьи Радченко о циркуляции «святых писем» и технической воспроизводимости судебных приговоров Анны Разогреевой продемонстрировал, как повторение создает новые режимы аутентичности и легитимности. В продолжении дня была рассмотрена серия кейсов, вскрывающих этическую амбивалентность копии: от «казуса Сантьяго» на миниатюрах в средневековых манускриптах в докладе Эмиля Отакулова, где копия реинтерпретировала смыслы оригинала, до трансформации доноса в экстракт, ставшего инструментом легитимации наказания в церковном суде XVIII века Никиты Мастихина и истории Анны Азаровой о том, как повторение может быть актом бесконечного творчества у Ф.М. Достоевского.

В глобальном масштабе копия предстала инструментом создания сакральных и технологических вселенных. Евгения Горбаненко проследила, как крестный ход функционирует в космосе, следуя православным принципам воспроизводства от образа к прообразу, и погрузились в разбор Денисом Сивковым «ауры технологии» в планетарной проекции Вальтера Беньямина, где сама техника копирования обретает новый онтологический статус. 

Отдельную благодарность организаторы выражают Комбинату общественного питания НИУ ВШЭ за прекрасные завтрак, обед и ужин, насытившие участников конференции в перерывах между секциями первого дня.

 

Второй день конференции в Zoom’е был посвящен ревизии эстетических и медийных режимов в эпоху, объявленную «пост-оригинальной». В фокусе дискуссий оказался сам статус оригинала. Доклады Алины Кондаковой о проблеме двойника в миметической теории и Оксаны Мороз о жестах copy-paste в современном искусстве поставили под сомнение онтологическую устойчивость первоисточника. В блоке, посвященном креативности, повторение было переосмыслено как продуктивная сила: от поэтики повтора как способа организации хронотопа Ульяны Афанасьевой до фотографической техники как неизбежной копии реальности в докладе Федора Трофимова и ремейков в современной визуальной культуре, переживающей «кризис новизны», раскрытой Розмари Турман.

Особую теоретическую глубину придал советский модуль, где копия была проанализирована как ключевой элемент культурной и технологической модернизации. Доклад Кристины Танис, Ксении Павловой и Владимира Чернышова был посвящен тому, как циркуляция фильмокопий в послевоенной Москве создавала новую экономику символического обмена. Галина Орлова раскрыла роль копирования западных образцов в формировании техносоциальной парадигмы новой техники в СССР 1950-х, а Елена Малая показала, как была устроена жизнь писем к потомкам, закладываемых в «капсулы времени».

Конференция завершилась, оставив после себя след и отчет, которые находятся в нелинейных отношениях с событием, которое уже состоялось и все еще длится, побуждая к новым способам взаимодействия и исследовательского поиска.

 

Организаторы конференции