• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
ул. Старая Басманная, д.21/4, стр. 3

Руководство
Доцент, руководитель Бабкова Галина Олеговна
Доцент, заместитель руководителя школы Пучков Павел Андреевич
Профессор, научный руководитель школы, директор Центра Истории России Нового времени Каменский Александр Борисович
Менеджер по работе с ППС Некрасова Надежда Владимировна
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Новая книга А.С. Тумановой и Р.В. Мамцева воссоздает историю самоорганизации общества в Российской империи

В московском издательстве «Проспект» в 2026 году выходит в свет монография профессора Школы исторических наук НИУ ВШЭ ФГН Анастасии Сергеевны Тумановой и аспиранта Радомира Вадимовича Мамцева «Самоорганизация российского общества в региональном измерении (начало XX века)».

Новая книга А.С. Тумановой и Р.В. Мамцева воссоздает историю самоорганизации общества в Российской империи

Данная работа представляет собой первое в исторической науке комплексное исследование, посвященное истории самоорганизации общества в пространстве всей Российской империи накануне крупнейших потрясений. В центре внимания авторов оказался уникальный корпус документов из Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург), связанный со становлением российской публичной сферы.

Основу исследования составили ответы губернаторов на анкету, предложенную министром внутренних дел П.А. Столыпиным в период правительственных реформ. Эти документы, написанные теми, кто был призван контролировать общественную жизнь, становятся ценнейшим источником для реконструкции «истории российской общественности изнутри» административной системы.

В монографии авторы последовательно рассматривают ключевые вопросы:

  • Как представители региональной власти — губернаторы — осмысляли свободу ассоциаций в условиях «обновленного строя»?

  • Какие проекты будущего для самоорганизации общества виделись им наиболее реалистичными?

  • Каким образом традиционные представления о власти сочетались с необходимостью управления в меняющейся общественно-политической реальности?

Книга отличается тщательностью научной подготовки. Помимо основного текста, издание включает вступительную статью и заключение, специально составленные авторами биографии губернаторов, подробные комментарии к их переписке, а также приложения, библиографический и именной указатели.

Монография «Самоорганизация российского общества в региональном измерении (начало XX века)» адресована не только историкам, но и правоведам, политологам, социологам — всем специалистам в области гуманитарных и социальных наук, интересующимся проблемами становления публичной сферы, гражданского общества и публичной политики в позднеимперской России.

Поздравляем Анастасию Сергеевну и Радомира Вадимовича с важным научным достижением!