• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
ул. Старая Басманная, д.21/4, стр. 3

Руководство
Доцент, руководитель Бабкова Галина Олеговна
Доцент, заместитель руководителя школы Пучков Павел Андреевич
Профессор, научный руководитель школы, директор Центра Истории России Нового времени Каменский Александр Борисович
Менеджер по работе с ППС Некрасова Надежда Владимировна
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Статья
Consumer patterns of Moscow nobles and merchants in the late 18th and early 19th centuries
В печати

Aksenova M.

Vestnik Sankt-Peterburgskogo Universiteta, Istoriya. 2026. Vol. -. No. -. P. -.

Глава в книге
A Homoarchical Institution within a Heterarchical System: Church and State in Contemporary Greece

Anna K. Aleksandrova.

In bk.: Principles and Forms of Sociocultural Organization: Historical Contexts of Interaction. L.; NY: Anthem Press, 2026. Ch. 9. P. 177-197.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

27 января 2011 г. Ученый совет НИУ-ВШЭ принял решение об открытии на факультете истории магистратуры "История знания в сравнительной перспективе"

Руководитель программы - доктор исторических наук, ординарный профессор, директор Института гуманитарных историко-теоретических исследований И.М. Савельева

Магистерская программа рассчитана на студентов, желающих получить серьезную профессиональную подготовку для деятельности в современном обществе, определяющей особенностью которого становится знание, его производство, воспроизводство, трансляция и применение и в котором постоянно возрастает роль экспертов.

Основная цель программы – дать системные знания и познакомить с практиками и методами изучения истории разных форм знания, механизмов и способов его производства, трансляции и рецепции.

Преимуществами программы являются: сочетание новаторских курсов, разнообразие форм практической апробации полученных знаний и использование проектной формы обучения. Логика обучения в магистратуре обусловлена задачей комплексной подготовки современных специалистов по истории идей, научных, образовательных, медийных и экспертных институций.

Подбор курсов в магистратуре мотивирован стремлением показать эволюцию различных областей и форм знания, в первую очередь в России – в сравнительной перспективе, с учетом европейского и глобального контекста.

Структура программы включает три основных направления:

– история форм знания (от обыденного до специализированных, таких как религия, искусство, идеология, философия, право, естественные и социально-гуманитарные науки);

– история институций, производящих и транслирующих знания (школа, университет, семинария, художественное училище, академия и т.д.);

– история форм и средств коммуникации (диспут, проповедь, лекция, книга, журнал, корреспонденция и пр.).