• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
«Везде должна по мелочам»: экономическое положение фрейлин при дворе Николая I

Долгова М. А.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2024. № 1(64). С. 83-92.

Глава в книге
Вена. История

Головлев А. И.

В кн.: Большая российская энциклопедия: научно-образовательный портал (2024). БРЭ, 2024.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Новые книги по истории российско-польских связей

В марте — апреле 2016 г. под редакцией и с авторским участием профессора Школы исторических наук Л.Е. Горизонтова изданы три книги:

Польша, Россия и Европа в судьбе историка. К столетию Александра Гейштора. М.: ИВИ РАН, 2016. 253 с.

Разносторонний и креативный польский историк-медиевист Александр Гейштор (1916-1999) на протяжении всей своей жизни отличался большой гражданской активностью, умением добиваться результата в самых сложных обстоятельствах. Значителен его вклад в восстановление памятников старины и правды о трагических моментах истории российско-польских отношений. Уроженец Москвы, он всегда с большой теплотой относился к России и русской культуре. Благодарная память о А. Гейшторе - выдающемся интеллектуале и организаторе науки, президенте Польской академии наук и Международного комитета исторических наук, объединяет ученых многих стран.

Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов. Конец XVIII – начало XX в. Пособие для учителей истории. М.: ГАУГН-ПРЕСС, 2016. 318 с.

Пособие для учителей средней школы по истории российско-польских отношений конца XVIII — начала XX в. является результатом совместной работы специалистов из России и Польши. Ключевая проблематика указанного периода освещается в девяти тематических модулях, каждый из которых включает вводный очерк, фрагменты источников и исследований с комментарием, краткую библиографию, а также задания для учащихся, которые преподаватель может использовать на занятиях. В пособии нашло отражение существующее разнообразие подходов, интерпретаций и оценок.

Выбор пути развития: Польский и российский исторический опыт конца ХХ столетия. М.: Собрание, 2016. 304 с.

В сборнике рассматривается процесс выбора пути развития Польши и СССР в 80-90-е гг. XX в. В центре внимания российских и польских исследователей взаимодействие общества и государ

ства в период крушения «реального социализма». Авторы статей работают в предметном поле институциональной и интеллектуальной истории, исторической антропологии. Советско-польские отношения освещаются на широком международном фоне, особое место отведено центральноевропейской проблематике. Книга включает ряд портретов политических и общественных деятелей. Издание адресовано интересующимся современной историей, истоками системных трансформаций в странах, которые отказались от социалистического проекта.

Общий объем книг — 54 п.л. В них приняли участие 48 авторов, в том числе 23 зарубежных ученых. Книги охватывают проблематику от раннего Средневековья до начала XXI в. 20 апреля в здании Президиума Российской академии наук состоялась большая презентация первых двух изданий.