Новые места - новые люди

М.: Книжники, 2018.

The commemoration chancery

Лисейцев Д. В.

Canadian-American Slavic Studies. 2018. № 52.

«Выборы» и «отводные» как вспомогательные генеалогические источники

Борисов В. Е.

В кн.: Мат-лы 9-й Уральской родоведческой науч.-практ. конф. (19-20 нояб. 2010 г., Екатеринбург).. 2017. С. 8-15.

A Muslim Azef, or One More Orientalist: Playing the Other in Imperio-Orientalist Mirrors

Bessmertnaya O. Y.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. 158/HUM/2017.

Статья Е.А. Вишленковой «Медицинские советы и врачебные общества в Петербурге первой половины XIX века»

Статья профессора Школы исторических наук, заместителя директора ИГИТИ Е.А. Вишленковой «Медицинские советы и врачебные общества в Петербурге первой половины XIX века» опубликована в журнале «История медицины» (2016. Т. 3, № 2. С. 186–200). В работе рассматривается история изменений в управлении врачебным сословием России первой половины XIX века. На основе документов из архива Медицинского совета Министерства внутренних дел и периодических изданий автор прослеживает поиски релевантных моделей организации и самоорганизации российских врачей.
Взгляды правительственных чиновников и профессиональной врачебной элиты существенно различались. Для государственных реформаторов врачи были группой чиновников, призванных осуществлять социальный контроль и оказывать медицинскую помощь населению. В этом качестве их рассматривали как сопоставимую с прочими сословиями группу служащих. Вместе с тем, они обладали сложными знаниями, что осложняло управление врачами. В связи с этим «медицинская экспедиция» (впоследствии департамент) при Министерстве внутренних дел, Министерстве полиции и Министерстве народного просвещения были дополнены Медицинскими советами – совещательными органами из «именитых врачей». В силу сосредоточения высших государственных органов, элитных частей армии и высших медицинских школ в Петербурге, столичные врачи (прежде всего военные хирурги и лейб-медики) стали администраторами российского медицинского сословия. Вовлеченные в государственное управление иностранные врачи создали в начале века Общество немецких врачей – своего рода элитарный профессиональный клуб. А изменения в этническом составе врачебного сословия, вызванные развитием медицинского образования, способствовали в 1830-е годы появлению медицинских администраторов и лейб-медиков российского происхождения. Иные социальные задачи, стоявшие перед ними, обусловили создание Общества русских врачей, целью которого являлось объединение русских лекарей в профессиональное медицинское сообщество.