Новые места - новые люди

Кляйнман И.

М.: Книжники, 2018.

Российские евреи в годы войны и революции, 1914-1920 гг.

Будницкий О. В.

В кн.: История еврейского народа в России. Т. 3. От революции 1917 года до распада Советского Союза. Т. 3: От революции 1917 года до распада Советского Союза. М.: Мосты культуры/Гешарим, 2017. Гл. 1.1. С. 41-69.

A Muslim Azef, or One More Orientalist: Playing the Other in Imperio-Orientalist Mirrors

Bessmertnaya O. Y.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. 158/HUM/2017.

Олег Будницкий стал лауреатом премии Егора Гайдара

17 ноября были объявлены победители премии Егора Гайдара. В номинации «За выдающийся вклад в области истории» премию получил директор Центра Олег Будницкий.

Премия была присуждена О.В. Будницкому за книгу «Права человека и империи: В.А. Маклаков - М.А. Алданов. Переписка 1929 - 1957 гг.». Письма Василия Маклакова, адвоката, члена ЦК партии кадетов, депутата 2–4-й Государственных дум, а затем главы Офиса по делам русских беженцев в Париже, и Марка Алданова, одного из самых популярных писателей русского зарубежья, содержат сведения о спорах в эмигрантской среде об отношении к советской власти, к власовскому движению и к проблеме коллаборационизма в целом, о деятельности различных эмигрантских послевоенных политических организаций, о выдающихся деятелях эмиграции — И.А. Бунине, А.Ф. Керенском, С.П. Мельгунове, Б.И. Николаевском и многих других.

Премия Егора Гайдара была учреждена в 2010 году. В разные годы ее лауреатами становились Евгений Ясин, Анатолий Вишневский, Ольга Романова, Дмитрий Муратов, Светлана Ганнушкина, Александр Гурьянов, Лешек Бальцерович.

Сотрудники Центра искренне поздравляют Олега Витальевича с наградой!