Кочевые тюркские племена на хорезмийской службе в эпоху монгольского нашествия

Тимохин Д. М.

В кн.: Историческая мозаика Евразии. Сборник статей к 70-летию Д.Д. Васильева. М.: Пробел – 2000, 2017. С. 232-244.

INTERNATIONAL POSITION OF CHRISTIAN ALANIA IN THE 10TH CENTURY

Виноградов А. Ю.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016

Олег Будницкий стал лауреатом премии Егора Гайдара

17 ноября были объявлены победители премии Егора Гайдара. В номинации «За выдающийся вклад в области истории» премию получил директор Центра Олег Будницкий.

Премия была присуждена О.В. Будницкому за книгу «Права человека и империи: В.А. Маклаков - М.А. Алданов. Переписка 1929 - 1957 гг.». Письма Василия Маклакова, адвоката, члена ЦК партии кадетов, депутата 2–4-й Государственных дум, а затем главы Офиса по делам русских беженцев в Париже, и Марка Алданова, одного из самых популярных писателей русского зарубежья, содержат сведения о спорах в эмигрантской среде об отношении к советской власти, к власовскому движению и к проблеме коллаборационизма в целом, о деятельности различных эмигрантских послевоенных политических организаций, о выдающихся деятелях эмиграции — И.А. Бунине, А.Ф. Керенском, С.П. Мельгунове, Б.И. Николаевском и многих других.

Премия Егора Гайдара была учреждена в 2010 году. В разные годы ее лауреатами становились Евгений Ясин, Анатолий Вишневский, Ольга Романова, Дмитрий Муратов, Светлана Ганнушкина, Александр Гурьянов, Лешек Бальцерович.

Сотрудники Центра искренне поздравляют Олега Витальевича с наградой!