Алексей Федорович Малиновский (1762 - 1840): чиновник на службе истории

Лавринович М. Б.

В кн.: Чины и музы: Сборник статей. СПб.; Тверь: Издательство Марины Батасовой, 2017. С. 72-93.

INTERNATIONAL POSITION OF CHRISTIAN ALANIA IN THE 10TH CENTURY

Виноградов А. Ю.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016

Новая книга А.Б. Каменского

Увидела свет новая книга профессора Школы исторических наук Александра Борисовича Каменского «Россия в XVIII столетии: общество и память» (М.: Алетейя, 2017. 338 с.).

В центре внимания автора — русское общество XVIII столетия. Первый раздел книги посвящен тому, как было устроено общество этого времени: какова была его структура, внутренние связи, как действовали механизмы социальной мобильности, каковы были повседневные социальные практики. Во втором разделе рассматривается формирование исторической памяти о ряде ключевых моментов истории России XVIII столетия, то, какой след они оставили в литературе и искусстве, а также как реальные события становились историческими мифами.