Г.В. Славгородский. Фронтовой дневник 1941-1945.

М.: Политическая энциклопедия, 2017.

SUNDRY TOPICS OF THE TRANSITION PERIOD BETWEEN THE REPUBLIC AND THE PRINCIPATE IN THE RUSSIAN AND SOVIET SCHOLARSHIP OF THE 20TH CENTURY

Krivolapov G., Almazova N.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017

Новая книга А.Б. Каменского

Увидела свет новая книга профессора Школы исторических наук Александра Борисовича Каменского «Россия в XVIII столетии: общество и память» (М.: Алетейя, 2017. 338 с.).

В центре внимания автора — русское общество XVIII столетия. Первый раздел книги посвящен тому, как было устроено общество этого времени: какова была его структура, внутренние связи, как действовали механизмы социальной мобильности, каковы были повседневные социальные практики. Во втором разделе рассматривается формирование исторической памяти о ряде ключевых моментов истории России XVIII столетия, то, какой след они оставили в литературе и искусстве, а также как реальные события становились историческими мифами.