Karamzin and Money

Zorin A., Korchmina E. S.

Cahiers du Monde Russe. 2018.

Скульптор Никогосян: образы мысли

Русинова О. Е.

В кн.: Николай Никогосян. Уходящая классика. 100-летию мастера посвящается. Каталог выставки. М.: 2018. С. 68-81.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Новая книга Павла Уварова

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга профессора школы исторических наук, члена-корреспондента РАН Павла Юрьевича Уварова «Под сводами Дворца правосудия. Семь юридических коллизий во Франции XVI века».

Книга посвящена семи юридическим конфликтам, участниками которых были французские адвокаты, судьи и университетские магистры. Помимо восстановления исторических и биографических обстоятельств на основе архивных источников, обсуждаемые ситуации рассмотрены как юридические коллизии, то есть как противоречия между компетенциями различных органов власти или между разными правовыми актами, регулирующими смежные отношения, а также как казусы — запутанные случаи, требующие применения микроисторических методов исследования. Избранный ракурс позволяет взглянуть изнутри на важные исторические процессы: формирование абсолютистской идеологии, стремление унифицировать французское право, функционирование королевского правосудия и проведение судебно-административных реформ, распространение реформационных идей и вызванные этим религиозные войны, укрепление института продажи королевских должностей. Большое внимание уделено проблемам истории повседневности и истории семьи. Но главными остаются базовые вопросы обновленной социальной истории: социальные иерархии и социальная мобильность, степени свободы индивида и группы в определении своей судьбы, представления о том, как было устроено французское общество XVI века.

Страница книги на сайте издательства.