Историческая текстология

Данилевский И. Н.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018.

Старообрядчество в 1917 г.

Kerov V.

Rossiiskaia Istoria. 2018. No. 1. P. 143-160.

Правовые акты Русской митрополии при Константине I (1156—1159 гг.)

Виноградов А. Ю., Желтов М. с.

В кн.: У истоков и источников: на международных и междисциплинарных путях. Юбилейный сборник в честь Александра Васильевича Назаренко. М.: Институт российской истории РАН, 2018. С. 35-56.

The Concepts of Fundamental Laws and Constitution in the 18th Century Russia

Polskoy S.

SSRN Working Paper Series. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2018. No. No. WP BRP 169/HUM/2018.

Книга Олега Воскобойникова издана во Франции

В парижском издательстве Vendémiaire вышла книга профессора школы исторических наук, ординарного профессора НИУ ВШЭ Олега Сергеевича Воскобойникова «Во веки веков. Христианская цивилизация средневекового Запада» (Pour les siècles des siècles. Civilisation chrétienne de l'Occident médiéval. Paris, Vendémiaire, 2017).

Эта книга развивает и нюансирует основные идеи, представленные автором на русском языке в работе «Тысячелетнее царство. Очерк христианской культуры Запада. 300–1300» (М.: Новое литературное обозрение, 2015). Христианская цивилизация рассматривается в обеих этих книгах как цельное историко-культурное явление, но не как статическая «картина мира» с заранее заданными некоей догмой координатами. Основной постулат автора в том, что Средневековье — такая же динамично развивающаяся, сомневающаяся, ищущая культура или цивилизация, как всякая иная, в том числе Европа нашего времени. В книге использованы в равной мере письменные исторические источники различных жанров и произведения искусства Франции, Италии, Германии, Испании, Португалии и Англии. Книга иллюстрирована авторскими фотографиями. В историографическом плане О.С. Воскобойников попытался, с одной стороны, представить находки последних лет, с другой — совместить подходы классиков западной медиевистики и отечественных исследователей — историков культуры, философии, литературы и искусства.
Видеокомментарий о книге на сайте издательства: http://www.editions-vendemiaire.com/?attachment_id=2641