• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
ул. Старая Басманная, д.21/4, стр. 3

Руководство
Доцент, руководитель Бабкова Галина Олеговна
Доцент, заместитель руководителя школы Пучков Павел Андреевич
Профессор, научный руководитель школы, директор Центра Истории России Нового времени Каменский Александр Борисович
Менеджер по работе с ППС Некрасова Надежда Владимировна
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Глава в книге
Евреи Сталина

Будницкий О. В.

В кн.: «Викторианский сборник»: К юбилею Виктории Мочаловой. М.: Новое литературное обозрение, 2025. Гл. 10. С. 109-122.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Андрей Виноградов защитил докторскую диссертацию по филологии

Доцент Школы исторических наук, старший научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований, византинист, историк архитектуры, археолог, палеограф, переводчик Андрей Юрьевич Виноградов успешно защитил в нашем диссертационном совете по филологии докторскую диссертацию «Греческая письменность на северной периферии византийского мира и ее функционирование в иноязычной среде». Защита прошла в онлайн-формате, оппонентами выступили Дмитрий Афиногенов (МГУ), Аскольд Иванчик (ИВИ РАН, CNRS, НИУ ВШЭ), Янис Каррас (Фрайбург), Роман Кривко (Вена), Сергей Иванов (НИУ ВШЭ).

Андрей Виноградов защитил докторскую диссертацию по филологии



Как верно выразился председатель жюри, Андрей Виноградов мог бы с одинаковым успехом защитить диссертацию как по филологии, так и по истории искусства или просто по истории. Широта научных интересов нашего замечательного византиниста давно известна, важнее то, что во всех этих областях он добился международного признания. Археолог по происхождению, историк по образованию, филолог-классик по студенческому увлечению, историк византийской архитектуры по благословению Ольги Сигизмундовны Поповой, наш АЮ, наконец, решил выбрать одно из своих пристрастий в качестве главного экзамена любого достигшего зрелости ученого. Мы сердечно поздравляем его с этим безусловным и заслуженным успехом! И, конечно, гордимся.

                                                                                               Олег Воскобойников