I Всероссийская конференция с международным участием «Закат Древнего мира» состоялась 28-30 сентября 2023 г. в ИВИ РАН и РГГУ

Организаторы конференции попытались найти решение такой важной исследовательской проблемы, как определение пространственных и временных рамок периода, который принято называть в отечественной исторической науке «Поздняя Античность». Секции носили тематический характер и были посвящены политической, социальной, церковной и военной истории, истории идей и понятий, различным жанрам исторических источников Запада и Востока (от агиографических произведений до эпиграфических памятников и эпиграмм). В ходе секционных заседаний и заключительного круглого стола участники конференции постарались выработать критерии определения понятия «Поздняя Античность», предложив в качестве начальной его точки появление тетрархии и признание христианской религии на государственном уровне в Поздней Римской империи, а в качестве заключительного периода – образование романо-варварских королевств и время жизни последних представителей греко-римской историографии, писавших их историю (в Галлии – Григория Турского, в Остготском королевстве – Кассиодора и т.д.).
На конференции были представлены доклады сотрудников Школы исторических наук -
доцента Михаила Вячеславовича Землякова и доцента Елены Сергеевны Марей.
Михаил Земляков рассказал о заимствовании идей и положений позднеантичной правовой традиции в Салической и Рипуарской правдах VI-VII вв., традиционно считавшихся памятниками германского племенного права, о которых в отечественной науке было принято говорить, что они не испытали практически никакого римского влияния.
Доклад Елены Марей был посвящён восприятию театра и зрелищ образованными монахами и епископами вестготов на примере произведений епископа Толедского королевства Валерия Бердигенского (VII в.).