25 ноября 2023 г. в Государственном музее истории российской литературы им. В.И. Даля в одиннадцатый раз состоялись чтения, посвящённые памяти выдающего историка, краеведа и культуролога Николая Павловича Анциферова (1889-1958).

В этом году чтения также были приурочены к 150-летию со дня рождения выдающегося политического деятеля и учёного Владимира Дмитриевича Бонч-Бруевича (1873-1955), усилиями которого в 1933 г. был создан Государственный литературный музей.
Темы пленарного и секционных заседаний охватывали широкий круг вопросов литературоведения, краеведения, музейного дела. В числе выступавших был доцент Школы исторических наук Михаил Вячеславович Земляков, представивший доклад о роли В.Д. Бонч-Бруевича в истории издательства Academia . На основе писем основателя Гослитмузея, сохранившихся в его личном фонде в Отделе рукописей РГБ и в виде машинописных копий в РГАСПИ, в сообщении был восстановлен процесс подготовки издания под названием «Звенья: Сборники материалов и документов по истории литературы, искусству и общественной мысли XIX века». По степени своей важности и по широте охвата литературного материала в 1932-1936 гг. этот сборник мог соперничать с ещё одним научным изданием, возникшим в 1931 г. – «Литературным наследством». В докладе были подробно освещены вопросы отбора материалов, редактирования, художественного оформления и технического обеспечения издания «Звеньев», в которых В.Д. Бонч-Бруевич принимал самое деятельное участие.