• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
ул. Старая Басманная, д.21/4, стр. 3

Руководство
Доцент, руководитель Бабкова Галина Олеговна
Доцент, заместитель руководителя школы Пучков Павел Андреевич
Профессор, научный руководитель школы, директор Центра Истории России Нового времени Каменский Александр Борисович
Менеджер по работе с ППС Некрасова Надежда Владимировна
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Статья
The Funeral Ceremonies of Alexander I (1826): Hierarchical Representations of Imperial Space beyond the Capitals
В печати

Boltunova E.

Новая и новейшая история. 2026. Vol. 70. No. 1 . P. 17-28.

Глава в книге
Conclusion

Aleksandrov G., Bondarenko D. M.

In bk.: Principles and Forms of Sociocultural Organization: Historical Contexts of Interaction. L.; NY: Anthem Press, 2026. Ch. 13. P. 251-259.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Презентация книги Олега Хлевнюка и Йорама Горлицкого «Секретари. Региональные сети в СССР от Сталина до Брежнева»

18 мая в рамках акции «Дни исторического и культурного наследия» в Музее истории ГУЛАГа прошла презентация книги "Секретари. Региональные сети в СССР от Сталина до Брежнева".

Презентация книги Олега Хлевнюка и Йорама Горлицкого «Секретари. Региональные сети в СССР от Сталина до Брежнева»

Как действуют и меняются авторитарные системы? Исследователи часто ищут ответ на этот вопрос, фокусируясь на личности вождя. Но в книге «Секретари...» историки Олег Хлевнюк и Йорам Горлицкий обращаются к механизмам функционирования политического режима в СССР на низовом уровне и показывают, какими методами советские региональные лидеры создавали и консолидировали свои сети лояльности, как эти сети трансформировались от Сталина до Брежнева, как низовые институты диктатуры постепенно превращались в своеобразные партийные губернаторства.

Монография "Секретари. Региональные сети в СССР от Сталина до Брежнева" вышла в издательстве НЛО в 2024 году.

На мероприятии книгу представил один из авторов — Олег Хлевнюк, доктор исторических наук, профессор Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Читать фрагмент на сайте издательства.
Отрывок из книги на сайте "Горький". 

Фото Арины Новиковой
Фото Арины Новиковой
Арина Новикова