Адрес: 105066, г. Москва,
ул. Старая Басманная, д.21/4, стр. 3
Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…
Проект Школы исторических наук для школьников 8-11 классов и всех интересующихся историей. Регулярные онлайн-встречи с ведущими специалистами: историками, археологами, этнологами.
Leiden; Boston: Brill, 2025.
Средние века. 2025. Т. 86. № 1. С. 93-119.
In bk.: Communist Actors in African Decolonial Transitions. Comparative Perspectives. Berlin: De Gruyter Oldenbourg, 2025. Ch. 4. P. 61-92.
Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.
Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.
Школа исторических наук была создана в 2015 году на базе факультета истории НИУ ВШЭ. Коллектив Школы объединяет ведущих ученых в разных областях исторического знания, пользующихся широкой известностью и авторитетом в России и международном академическом сообществе, являющихся авторами многочисленных книг и статей, постоянными участниками крупных международных научных форумов и исследовательских проектов, а также известных в качестве популяризаторов исторического знания. Школа исторических наук активно сотрудничает с ведущими зарубежными университетами и научными центрами, выступает организатором международных научных конференций, симпозиумов и коллоквиумов.

В представленных публике докладах обсуждались научные проблемы из области архивного дела и библиотековедения, латинской и греческой палеографии и кодикологии. В начале каждого из дней конференции были прочитаны сообщения о роли О.А. Добиаш-Рождественской в составлении каталога ныне утраченных рукописей из собрания Залуских (О.Н. Блёскина) и редактировании сводного труда по истории техники Средневековья (А.М. Скворцов).
Значительная часть докладов была подготовлена на основе ранее не введённых в научный оборот или недостаточно известных документов из отечественных архивных фондов. За два дня чтений были представлены сообщения об автографах короля Генриха III (В.В. Шишкин) и императора Священной Римской империи Максимилиана I (Т.Н. Таценко), древнейшей папской супплике из собрания Н.П. Лихачёва в СПб ИИ РАН (А.В. Чиркова), Библии из собрания Н.П. Румянцева в РГБ (Е.В. Казбекова), сборника гимнов в честь св. Мавра из собрания П.П. Дубровского (К.В. Сошникова) и неизвестном фрагменте «Энеиды» Вергилия из собрания П.К. Сухтелена в РНБ (Е.В. Антонец), письмах Рене Французской, герцогини Феррарской, к королю Франциску I из РНБ и РГАДА (В.С. Стефаненко).
Другая часть выступлений посвящалась книжным и рукописным коллекциям, а также подборкам документов из отечественных и зарубежных архивохранилищ. Среди них можно выделить сообщения о североитальянских полуунциальных рукописях VI в. в их сравнении с образцами, хранящимися в РНБ (С.С. Абузина), разночтениях в списках сочинений Марии Французской (Н.М. Долгорукова, Д.С. Батищев), исправлениях и глоссах на полях западноевропейских рукописей Дигест Юстиниана XII-XIII вв. (В.И. Мажуга), терминологии обладания имуществом в актовом материале Северной Италии XIV в. (Н.Б. Срединская), материалах иностранных посольств Фр. да Колло и И. Кобенцля XVI в. в Россию (И.В. Дубровский), дипломатической документации по истории французско-генуэзского конфликта за обладание Корсикой XVI в. из коллекции Г. Ламуаньона (Е.С. Герасимова), реконструкции структуры распылённого по итальянским городам архива семьи Фарнезе (М. Симонетта). Большой интерес участников чтений вызвал доклад о трофейных ганзейских документах и путях их попадания в СССР из Германии (В.Л. Портных). Также прозвучало сообщение, в котором была выстроена полная стемма рукописей «Стратегикона» Псевдо-Маврикия (П.Ю. Шувалов).
К этой же части можно отнести выступление доцента Школы исторических наук Михаила Вячеславовича Землякова, посвящённое истории возникновения списков и копий раннесредневековых памятников права, известных как legesbarbarorum , в среде английских и нижненемецких эрудитов XVI-XVII вв.В докладе были показаны задачи, которые ставили перед собой антикварии в ходе переписки этих правовых источников древности – от удовлетворения этнографического интереса при написании истории своего города или региона до подготовки издания грамматики народного языка или свода законодательства раннего Средневековья.
Два сообщения касались издания или подготовки к изданию рукописных памятников западноевропейского и русского Средневековья. К ним относятся доклады об истории изучения «Константинова дара» в Санкт-Петербургском университете XIX – начала XX в. (Д.Н. Старостин) и «Политики» Юрия Крижанича XVII в. (М.А. Юсим). Выступления заключительного дня чтений также были посвящены воспоминаниям современников об О.А. Добиаш-Рождественской (Л.Б. Вольфцун) и истории её захоронения на «Литераторских мостках» (О.С. Рачкова).
Кроме того, в конце первого дня была организована экскурсия по выставке западноевропейского документа, открытой в возрождённом Палеографическом кабинете Н.П. Лихачёва, а в завершающий день конференции сотрудники Отдела рукописей РНБ провели слушателей по экспозиции западных рукописей, которые в 1920-1930-х гг. исследовала и описывала для своей картотеки Ольга Антоновна.
Программа и тезисы выступлений доступны по ссылке.