Freiburger Zeitung. 1789. Apr. 29. № 34. S. 284

Петербург. Пристроенный к императорскому зимнему дворцу Эрмитаж[1] отныне содержит следующие достопримечательности:

1) театр;

2) зимний сад, в котором находятся самые редчайшие деревья, растения и цветы, превосходные скульптуры из мрамора и красивейшие птицы из всех частей мира;

3) необычайно длинная галерея, в которой будут храниться превосходно скопированные в Риме, в Ватикане, фрески Рафаэля;

4) более чем 2 тысячи картин[2] самых лучших мастеров из итальянских и нидерландских школ;

5) 20 тысяч эстампов;

6) 10 тысяч антикварных резных фигур, включая красивую коллекцию герцога Орлеанского[3];

7) 30 тысяч гипсовых слепков;

8) 16 тысяч медалей и монет;

9) библиотека из 40 тысяч книг, включая коллекцию книг Вольтера и Дидро; (военную библиотеку умерших в Данциге командиров и библиотеку знаменитого своими сочинениями генерала Эггерса[4], императрица ещё несколько лет назад подарила государственному дворянскому кадетскому корпусу для занятий достойной и многочисленной молодежи);

10) великолепный естественноисторический музей, в котором в настоящее время известным Палласом[5] собран и приведен в порядок отдел минералов, является бесценным.

Оригинал
Перевод и комментарии: Александра Шишкова

[1] Большой Эрмитаж был построен в 1771-1787 гг. архитектором Юрием Матвеевичем Фельтеном (1730-1801).

[2] В 1772 г. Екатерина II приобрела в Париже коллекцию живописи барона Пьера Кроза, в которой преобладали картины итальянских, французских, фламандских и голландских мастеров XVI - XVIII века. В их числе - «Святое Семейство» Рафаэля, «Юдифь» Джорджоне, «Даная» Тициана, картины Рембрандта, произведения Рубенса, Ван Дейка, Джамбаттиста Питтони, Пуссена, пейзажи Клода Лоррена и работы Антуана Ватто.

[3] В 1787 г. по указу Екатерины II в Париже у Луи-Филиппа-Жозефа Орлеанского (1747-1793) была куплена родовая коллекция гемм, насчитывавшая полторы тысячи резных камней.

[4]Якоб фон Эггерс (1704-1773) – шведский военачальник, военный писатель.

[5] Петер Симон (Пётр-Симон) Паллас (1741-1811) - немецкий учёный-энциклопедист, естествоиспытатель и путешественник на русской службе (1767 - 1810).