• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «внутренняя политика России»

The Gentleman's magazine. 1793. Oct. Vol. 63. Pt.2. P. 929

В сравнении между неграми и скаллагами Мистер Бьюкенен очень правильно подмечает взаимозависимость всех людей друг от друга, и то, что прогресс племен, человеческих наций, от грубости и дикости манер к цивилизованности и свободе должен быть постепенным. По его мнению, мы должны облегчать участь рабов посредством окультуривания и придания им черт цивилизованности, вместо того чтобы предоставить разом им Свободу и Право, к которым они не приобщены.

Gazette d’Amsterdam. 1790. № 22. Mars 16

Россия. Из Петербурга 19 февраля. Ее императорское величество (Екатерина II) 16 февраля дала большие повышения по службе офицерам – генералам армии.

Freiburger Zeitung. 1789. Apr. 29. № 34. S. 284

Петербург. Пристроенный к императорскому зимнему дворцу Эрмитаж отныне содержит следующие достопримечательности:1) театр;2) зимний сад, в котором находятся самые редчайшие деревья, растения и цветы, превосходные скульптуры из мрамора и красивейшие птицы из всех частей мира;3) необычайно длинная галерея, в которой будут храниться превосходно скопированные в Риме, в Ватикане, фрески Рафаэля;4) более чем 2 тысячи картин самых лучших мастеров из итальянских и нидерландских школ;5) 20 тысяч эстампов;6) 10 тысяч антикварных резных фигур, включая красивую коллекцию герцога Орлеанского;7) 30 тысяч гипсовых слепков;8) 16 тысяч медалей и монет;9) библиотека из 40 тысяч книг, включая коллекцию книг Вольтера и Дидро; (военную библиотеку умерших в Данциге командиров и библиотеку знаменитого своими сочинениями генерала Эггерса, императрица ещё несколько лет назад подарила государственному дворянскому кадетскому корпусу для занятий достойной и многочисленной молодежи);10) великолепный естественноисторический музей, в котором в настоящее время известным Палласом собран и приведен в порядок отдел минералов, является бесценным.

Freiburger Zeitung. 1789. März 14. № 21. S. 173

Кременчуг. 22-го число предыдущего месяца состоявшийся приезд нашего светлейшего генерал-губернатора и командующего фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического стал всеобщим весельем в этом городе. Местное правление при своем достойном губернаторе, государственном совете и кавалере Раковском, подоспевшее со всех мест многочисленное Екатеринославское дворянство, местное купечество и все жители города совместно старались торжественно встретить своего благодетеля, завоевателя Очакова. Во время его пребывания ему оказывалась честь подготовленными радостными событиями разного рода: освящения, концерты, баллы и застолья - ежедневно чередовали друг друга, и величественный князь снисходительно и с сердечной добротой принял во всем этом настолько большое участие, насколько ему позволяли это сделать его частые и неустанные старания при его звании. Прошлой ночью князь, отвечая на многие пожелания, отправился отсюда в Санкт-Петербург, откуда обратно вернётся тогда, когда рано начавшиеся военные кампании потребуют его быстрого возвращения и присутствия для принятия необходимых мер для защиты воды и суши в этих краях. Кроме многочисленной свиты его Высочества, здесь находился молдавский господарь, князь Маврокордат, некоторые посланники различных азиатских дворов, трёхбунчужный паша, бывший командир Очакова, наряду с другими - знатные турецкие офицеры, попавшие с ним [командиром] в плен, все они учувствовали в торжественной части.

Freiburger Zeitung. 1789. Jan. 31. № 9. S. 74

Вена. <...> По последним письмам из Петербурга, императрица России приготовила для князя Потёмкина богато украшенную бриллиантами шпагу, 6 000 крестьян и Орден Св. Георгия I степени, который будет преподнесён фельдмаршалу в большой золотой чаше, на которой должно быть выгравировано взятие Очакова. Кроме того, императрица повысила многих по службе и приказала распределить 100 тысяч рублей среди бедняков. Письмо, которым императрица известила императора [Иосифа II] об этом важном завоевании, состоит из четырех страниц и носит сугубо личный характер.

Freiburger Zeitung. 1789. Jan. 10. № 3. S. 30

Из России сообщается, что на судоверфи в Воронежской губернии ведется масштабная работа по увеличению флота, чтобы весной выступить со значительными военно-морскими силами против турок.  Большое количество судов должно быть вооружено изобретёнными в Англии компанией Ranon пушками, которые называются Ranonaden. На море эти пушки являются самыми устрашающими и представляют собой самое передовое оружие, которое до настоящего времени изобрёл человеческий разум.

Notizie del mondo. 1788. Genn 16. Num. 5. Pagina 38

Россия. Из Петербурга. 11 декабря [1787]. Прошло грандиозное торжество в честь её величества Екатерины Великой. Город был освещен, и был устроен вечерний бал для двора. Наша государыня делегировала управление армией графу Румянцеву, так как проявляет к нему большое доверие.

Notizie del mondo. 1788. Genn 2. Num. 1. Pagina 6

Россия; из Санкт-Петербурга. 20 ноября [1787]. Благодаря вице-канцлеру при дворе министрам иностранных государств, которые здесь проживают, дана копия торгового соглашения, заключенного с Королем обеих Сицилий.
Все распоряжения, которые были отданы её величеством императрицей, были направлены на продолжение войны против Турции.

The London Gazette. 1787. №12912. 14 August. P. 385

Санкт-Петербург, 20 Июля. Здесь только что был опубликован указ, или императорский эдикт, по которому все недоимки подушного налога на 1 января 1776 года прощаются и предоставляется двадцатилетний срок для уплаты в рассрочку недоимок с указанного периода до 1 января 1786 года.

The Gentleman's Magazine. 1786. June. Vol. 56. P. 517

Внешняя разведка. В этот период полного мира на континенте ничто не привлекает внимание Европы так сильно, как путешествие российской императрицы по её владениям, совершаемое ради официального принятие во владение недавно завоеванных территорий. В наши дни она без сомнения является самым богатым и величественным иностранным правителем. В то время как её корабли бороздят моря Японии, которая с одной стороны граничит с её империей,  другой её флот находится в Балтийском море, которое лежит по другую её сторону; в то же время третий флот ожидают в Средиземном море, где он должен помочь в борьбе против берберийских корсар, внушающих чрезвычайный страх христианским государствам в этой стороне света. Нам сообщают, что сейчас она основывает ведомство для исследования южных морей с помощью кораблей, находящихся в портах Камчатки. Даже если это предприятие не принесет немедленную пользу, оно, по меньшей мере, станет школой морского дела и предпринимательства.