Тема «российская наука»

Freiburger Zeitung. 1789. Apr. 29. № 34. S. 284

Петербург. Пристроенный к императорскому зимнему дворцу Эрмитаж отныне содержит следующие достопримечательности:1) театр;2) зимний сад, в котором находятся самые редчайшие деревья, растения и цветы, превосходные скульптуры из мрамора и красивейшие птицы из всех частей мира;3) необычайно длинная галерея, в которой будут храниться превосходно скопированные в Риме, в Ватикане, фрески Рафаэля;4) более чем 2 тысячи картин самых лучших мастеров из итальянских и нидерландских школ;5) 20 тысяч эстампов;6) 10 тысяч антикварных резных фигур, включая красивую коллекцию герцога Орлеанского;7) 30 тысяч гипсовых слепков;8) 16 тысяч медалей и монет;9) библиотека из 40 тысяч книг, включая коллекцию книг Вольтера и Дидро; (военную библиотеку умерших в Данциге командиров и библиотеку знаменитого своими сочинениями генерала Эггерса, императрица ещё несколько лет назад подарила государственному дворянскому кадетскому корпусу для занятий достойной и многочисленной молодежи);10) великолепный естественноисторический музей, в котором в настоящее время известным Палласом собран и приведен в порядок отдел минералов, является бесценным.

The Gentleman's magazine. 1738. Vol. 8. May. P. 278

Иностранные дела.

Петербург. Корабли, которые отправились из Архангельска (Archangel), чтобы найти Северо-Восточный проход, добрались до реки Лена, которая лежит так далеко на Восток от Вайгачских проливов (Weygattz Streights), как сами они от Архангельска; они перезимовали в устье Оби, по указаниям зажечь огни в устьях всех рек, которые впадают в Северный океан, нет никаких сомнений в том, что они исполнят свои намерения. Попытки такого путешествия к Китаю и Ост-Индиям часто безуспешно предпринимались северными торговыми нациями ценой огромных расходов и, иногда, потери жизней, в частности – англичанами, в одной из таких неудачных экспедиций сэр Хью Уиллоби замерз насмерть со всей своей командой на острове, который с тех пор называется его именем.