Тема «внутренняя политика России»

The Gentleman's Magazine. 1786. May. Vol. 56. P. 432

Внешняя разведка. Вести из Константинополя и Санкт-Петербурга начинают выглядеть крайне неблагоприятно. На жалобу российской императрицы на набеги некоторых племен, являющихся данниками Великого Сеньора на местность, находящуюся под её защитой, Диван ответил, что местность, о которой она говорит, всегда была под защитой Порты и что они не могут понять, по какому праву Её Величество провозглашает себя защитницей  принцев, управляющих вышеназванными территориями.

The Gentleman's Magazine. 1786. Apr. Vol. 56. P. 344-345

Внешняя разведка. …1 марта. Из Санкт-Петербурга сообщают о новых завоеваниях на крымском направлении, совершаемых  с тем, чтобы обезопасить сообщение между Крымом, Московией и Имеретией. Её Императорское Величество уведомила 13-го марта Сенат о своём намерении отправиться в январе следующего года в её недавно основанные правительства в Екатеринославе и Тавриде.

The Gentleman's Magazine. 1786. Feb. Vol. 56. P. 171

Внешняя разведка. Янычары в Константинополе начинают выражать своё недовольство по поводу лености турецкого министерства и угрожают бунтом. Существует опасение, что они в любой момент поднимут знамя восстания. Сам капудан-паша предчувствует самые несчастливые последствия; эти войска активно требуют войны, и страх того, что они её начнут под покровительством какого-нибудь лидера, вызвал к жизни приказ о разоружении эскадры в Черном море. Правительство, тем не менее, использует все возможные способы, пытаясь избежать столкновения с обоими имперскими дворами. Так, из последних сообщений видно, что некоторые изменения имели место: чауш-баши был снят с поста и заменен упомянутым Эфенди, Главный камергер также был смещен, а сын Изет-паши назначен на его место. Глава <…> также снят с должности, как и другие чиновники высокого ранга.

The Scots magazine. 1785. Vol. 47. Feb. P. 63-65.

Записки о Храме образования в Санкт-ПетербургеИз Howard’s State of the Prisons in England and Wales]

Недалеко от Петербурга, на высокомюжном берегу реки Невы расположен величественный комплекс зданий, изначально предназначенных для монастыря, но с 1764 года преобразованных императрицей Екатериной II в общественное учреждение для образования российскихдворянок и ограниченного числа детей незнатного присхождения. Спальни и столовые в этих зданиях замечательно высокие и просторные, с большими галереями вокруг них; прилегающие к зданиям обширные сады и лужайки простираются до берегов реки. – В этом заведении учатся 200 дворянских детей; а число детей простолюдинов или крестьян было до 1770 года ограничено двумястами сорока, но с этого года оно увеличилось до двухсот восьмидесяти благодаря щедрым пожертвованиям генерала Бецкого, просвещенного и либерального главы и генерального директора этого и всех других институтов подобного типа, учрежденных ее Императорским Величеством...

Freiburger Zeitung. 1784. Juni 30. S. 565-566

Екатерина Великая создала в Белоруссии новый корпус милиции. Он должен состоять частично из дворян, частично из свободных крестьян, владеющими домами и дворами.

Freiburger Zeitung. 1784. Juni 26. S. 559-560

Всё у них [иезуитов] было с умом и делом, поэтому было позволено Императрицей всем находящимся в России иезуитам вести привычный образ жизни.

Freiburger Zeitung. 1784. Juni 16. S. 519

Намерение императрицы предъявить свои права на Лифляндию и Эстляндию  с помощью введения губернского порядка считалось сложным из-за конституционного закона и привилегий этих провинций: поэтому императрица должна была изменить свой план.

Freiburger Zeitung. 1784. Juni 5. S. 489

Екатерина позволила создать Коллегию, которая должна рассматривать все торговые дела и разрешать их без дальнейших апелляций. В эту Коллегию будут приниматься на работу четыре опытных русских торговца, четыре английских и четыре торговца из различных других стран, которые создадут план торгового общества и будут выбирать кандидатов на высшие места.

Freiburger Zeitung. 1784. Mai 8. S. 404

29 апреля на экономическом совете в Петербурге как участник присутствовал граф Остерман. Тут он предложил цену золотой монеты стоимостью 50 дукатов. Совет этот вопрос рассмотрел и утвердил. Каким образом небольшая масса золота может использоваться не только для отливки и печатания монет, но и для употребления и не вызвать тем самым рост цен?

Freiburger Zeitung. 1784. Mai 5. S. 391

На днях опубликованы три новых распоряжения, в которых учли интересы администрации и торговли в новых провинциях. У нас уже есть сведения, что в первом распоряжении учитываются интересы иностранных торговых людей. Во втором- установили таможенную пошлину взамен предыдущей, в которой ограничивались права на импорт и экспорт купеческих товаров. В третьем распоряжении разделили провинцию Таврия на семь округов, называемых Крымский, Лесковский повят, Евпатория, Петриковский, Днепровский, Мелитопольский и Фаногорский. Это даёт фельдмаршалу Потёмкину, генерал-губернатору Екатеринослава и Таври, все те полномочия, которыми обладает министр юстиции.