Тема «1785 г.»

The Gentleman's Magazine. 1786. June. Vol. 56. P. 457-460

Черкасск, 25 октября 1785 года
М-р Урбан,
На днях в моей голове крутился отрывок из псалмов, который в переводе на английский звучит так: «Небо – небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим». Прошло достаточно времени, прежде чем я смог найти его в моей книжечке, но наконец, я обнаружил последнюю часть фразы, выраженную таким образом: «sed terram trandidit disputationibus eorum». Я был восхищен идеей: так если вы рассматриваете землю в моральном, политическом, физическом, природном, философском или теологическом смысле, «tradita est terra disputationibus nostrorum».

The Scots magazine. 1785. Vol. 47. Feb. P. 63-65.

Записки о Храме образования в Санкт-ПетербургеИз Howard’s State of the Prisons in England and Wales]

Недалеко от Петербурга, на высокомюжном берегу реки Невы расположен величественный комплекс зданий, изначально предназначенных для монастыря, но с 1764 года преобразованных императрицей Екатериной II в общественное учреждение для образования российскихдворянок и ограниченного числа детей незнатного присхождения. Спальни и столовые в этих зданиях замечательно высокие и просторные, с большими галереями вокруг них; прилегающие к зданиям обширные сады и лужайки простираются до берегов реки. – В этом заведении учатся 200 дворянских детей; а число детей простолюдинов или крестьян было до 1770 года ограничено двумястами сорока, но с этого года оно увеличилось до двухсот восьмидесяти благодаря щедрым пожертвованиям генерала Бецкого, просвещенного и либерального главы и генерального директора этого и всех других институтов подобного типа, учрежденных ее Императорским Величеством...