Тема «Реалии»

Notizie del mondo. 1788. Genn 2. Num. 1. Pagina 6

Россия; из Санкт-Петербурга. 20 ноября [1787]. Благодаря вице-канцлеру при дворе министрам иностранных государств, которые здесь проживают, дана копия торгового соглашения, заключенного с Королем обеих Сицилий.
Все распоряжения, которые были отданы её величеством императрицей, были направлены на продолжение войны против Турции.

The London Gazette. 1787. №12951. 29 December. P. 1

Санкт-Петербург, 6 Декабря. В прошлую среду была годовщина именин Ее Императорского Величества, которая отмечалась при дворе большим торжеством, и вечером был бал.

The London Gazette. 1787. № 12838. 13 March. P. 130

Киев, 12 Февраля. Российская Императрица благополучно прибыла сюда со всей свитой в сопровождении посла Императора, а также английского и французского посланников. Ее Императорское Величество совершенно здорова и ни в малейшей степени не страдала от усталости во время своего путешествия, несмотря на его протяженность (около 1200 английских миль) и суровый климат.

The Gentleman's Magazine. 1786. June. Vol. 56. P. 457-460

Черкасск, 25 октября 1785 года
М-р Урбан,
На днях в моей голове крутился отрывок из псалмов, который в переводе на английский звучит так: «Небо – небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим». Прошло достаточно времени, прежде чем я смог найти его в моей книжечке, но наконец, я обнаружил последнюю часть фразы, выраженную таким образом: «sed terram trandidit disputationibus eorum». Я был восхищен идеей: так если вы рассматриваете землю в моральном, политическом, физическом, природном, философском или теологическом смысле, «tradita est terra disputationibus nostrorum».

The Scots magazine. 1785. Vol. 47. Feb. P. 63-65.

Записки о Храме образования в Санкт-ПетербургеИз Howard’s State of the Prisons in England and Wales]

Недалеко от Петербурга, на высокомюжном берегу реки Невы расположен величественный комплекс зданий, изначально предназначенных для монастыря, но с 1764 года преобразованных императрицей Екатериной II в общественное учреждение для образования российскихдворянок и ограниченного числа детей незнатного присхождения. Спальни и столовые в этих зданиях замечательно высокие и просторные, с большими галереями вокруг них; прилегающие к зданиям обширные сады и лужайки простираются до берегов реки. – В этом заведении учатся 200 дворянских детей; а число детей простолюдинов или крестьян было до 1770 года ограничено двумястами сорока, но с этого года оно увеличилось до двухсот восьмидесяти благодаря щедрым пожертвованиям генерала Бецкого, просвещенного и либерального главы и генерального директора этого и всех других институтов подобного типа, учрежденных ее Императорским Величеством...

Annual Register. Vol. 1. Dec. 1758 [15 May 1759]. Characters. Pp. 268-274

Рассказ о происхождении, манерах и обычаях Калмыков и Казаков, которые в последнее время совершали бесчинства в отношении подданных короля Пруссии. Из записей Шевалье де Полиньяка, секретаря короля Станислава, написано в 1750 году. Поскольку это хорошие записи о двух очень замечательных нациях, о которых много говорят из-за нынешних проблем, мы считаем, что это естественно подходит к этой теме.