В журнале "Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского" вышла рецензия ассоциированного исследователя Центра Дмитрия Серова

В журнале "Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского" вышла развернутая рецензия ассоциированного исследователя Центра Дмитрия Серова на сборник документов о Нижегородской губернии первой четверти 18 в.

В рецензии рассмотрены достоинства и недочеты первого сборника документов, посвященного созданию и развитию Нижегородской губернии в первой четверти XVIII в. К числу достоинств сборника отнесены, в частности, широта использованных документальных источников, к числу недочетов – отсутствие сведений о губернских органах правосудия. В рецензии также приведены новые сведения о ряде нижегородских администраторов Петровского времени.

Ключевые слова: Петр I, административная реформа, Нижегородская губерния, архивные источники, Правительствующий Сенат, губернатор, вице-губернатор, надворный суд.

Серов Д. О.  Нижегородская губерния времен Петра I сквозь строки архивных документов (Рецензия на книгу: «От Петра губернии берем начало…»: (становление Нижегородской губернии в первой четверти XVIII в.):Сборник документов / сост. Е. Э. Ешан, С. В. Сироткин. Н. Новгород: ЦАНО, 2014. 296 с.)

Рецензия на нижегородский сборник, 2015. (PDF, 312 Кб)