Выступление Игоря Федюкина на очередном заседании научного семинара Школы исторических наук НИУ ВШЭ

3 июня 2015 г. на очередном заседании научного семинара Школы исторических наук НИУ ВШЭ с докладом на тему «“Прожектеры” и Петр I: Строительство новой школы в России первой половины XVIII века как пример “административного предпринимательства”» выступил доцент Школы исторических наук, директор Центра источниковедения НИУ ВШЭ Игорь Игоревич Федюкин

Создание в России XVIII столетия новой секулярной школы традиционно рассматривается как дело рук Петра I, как один из центральных элементов его «модернизационного проекта». Проблема в том, однако, что о школах — в отличие от некоторых других тем — Петром не написано практически ничего; его ближайших преемниц еще менее можно заподозрить в разработке образовательных инноваций. Как было показано в докладе, на практике создание новых школ в России в первой половине XVIII века является делом рук «административных предпринимателей» — «прожектеров» — которые творчески использовали ресурсы и административные возможности формирующегося раннемодерного государства для решения собственных карьерных задач. Это же относится и к строительству новых государственных институтов в целом. Характерную для той эпохи «рационализацию» и бюрократизацию предлагается рассматривать как результат нескоординированных, зачастую разнонаправленных усилий индивидуальных «административных предпринимателей», которые добивались тех или иных отдельных институциональных изменений, действуя в своих сугубо личных, прагматических целях.