Директор Центра Игорь Федюкин выступил с докладом на конференции в Роттердаме, Нидерланды

Игорь Федюкин выступил с докладом "Представления о человеческой природе в теории и практике государственного управления от Петра I до Манифеста о вольности дворянства"

30 июля на 14 Международном Конгрессе по изучению Восемнадцатого века в г. Роттердаме, Нидерланды, с докладом "Представления о человеческой природе в теории и практике государственного управления от Петра I до Манифеста о вольности дворянства" выступил директор Центра источниковедения Игорь Федюкин. В докладе рассматривалась эволюция политико-антропологических представлений и их влияние на устройство ключевых государственных институтов на примере механизмов отбора кандидатов на повышение в чинах. Подробно проанализированы причины введения Петром I  так называемого "баллотирования" и само устройство этой уникальной процедуры, затем рассмотрены дебаты, приведшие к отказу от "баллотирования", а также дискуссии вокруг двух альтернативных механизмов - производства в чины "по старшинству" и "по достоинству". В заключении показано, как данные изменения отражают отказ от "пессимистического" представления о человеческой природе как движимой пагубными "страстями" и выдвижение на первый план "амбиций". Переосмысление и легализация "амбиций" как благотворного "честолюбия" означала новый характер взаимоотношений правителя с подданным и лежала в основе манифеста о вольности дворянства.