Игорь Федюкин, директор Центра источниковедения, представил доклад в Стэнфордском университете

Игорь Федюкин представил доклад «Накануне Паноптикона: Школьное здание и «надзирание» в России раннего Нового времени (Before the Panopticon: School Building and “Observation” in Early Modern Russia) в Стэнфордском университете 23 октября 2015 года.

В докладе реконструируется изменение представлений о школьном здании как дисциплинарном инструменте, демонстрируется возникновение представлений о возможности и необходимости управления учениками (и, шире, подданными вообще) путем специальной организации пространства. Укоренению подобных представлений способствует их открытость для реинтерпретации различными игроками, использующими дискурс о школьном здании в своих практических целях.