Доцент Свято-Тихоновского православного университета Александр Феофанов представил свой доклад на состоявшемся совместном семинаре с ГИИМ

11 ноября в рамках совместного семинара с Германским историческим институтом в Москве в Школе исторических наук выступил Александр Феофанов (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет) с докладом "Выпускники морских военно-учебных заведений в России в XVIII в. Коллективный портрет"

Доклад был посвящен проблеме создания коллективного портрета выпускников морских военно-учебных заведений России в XVIII веке. В его основе лежал анализбиографических данных, собранных в ходе подготовки биографического словаря морских офицеров, содержащего сведения о годах их жизни, местах рождения и смерти, времени их обучения в морских военно-учебных заведениях, душевладении, краткие справки о службе. Для составления данного справочника был использован обширный пласт документов: послужные и формулярные списки, делопроизводственные материалы, списки чинов, материалы периодики и справочники по генеалогии дворянства. Неопубликованные документы по этой теме сохранились в фондах Российского военно-морского архива и Российского государственного исторического архива, а также Российского государственного архива древних актов и Российского государственного военно-исторического архива.

Для анализа были отобраны просопографические данные о морских офицерах, получивших образование в российских военно-морских учебных заведениях (Московская навигацкая школа, Санкт-Петербургская морская академия, Морской шляхетный кадетский корпус) и продолживших службу на флоте в линейных чинах, исключая морских артиллеристов. В качестве хронологических рамок были выбраны годы поступления в указанные учебные заведения с 1731 по 1761.

Всего были обработаны сведения о 693 морских офицерах 1710–1750-х годов рождения. Анализ душевладения их семей показал, что крупные помещики среди них встречались лишь в виде исключения. Среди тех, кто не владел крестьянами, часто встречались иностранцы, включая получивших чины на российской службе. Дети генералитета появлялись как исключение, при этом достаточно высокий процент достигал чинов первых пяти классов. Малое число крупных помещиков и преобладание «служилой мелкоты» свидетельствовали о непрестижности морской службы среди российского дворянства.