В конференции "Взятки и коррупция в России Нового времени: в поисках новых подходов к изучению" приняла участие старший научный сотрудник ЦИ Майя Лавринович

В прошедшей 7 сентября конференции Центра источниковедения "Взятки и коррупция в России Нового времени: в поисках новых подходов к изучению" приняла участие старший научный сотрудник Центра Майя Лавринович с докладом "Взяточничество при подушном сборе как форма насилия: Кашинский уезд, 1733 год"

Дело возникло из доношения кашинской воеводской канцелярии в Камер-коллегию,  разославшую доношение в контору Сената и промемории – в контору Военной коллегии и Генерал-кригс-комиссариат с требованием расследовать «непорядочные» поступки капитана Фонвенцлау, ответственного за подушный сбор в Кашинском уезде. Поборы, учиненные им и его командой с посадских Кашина и жителей уезда, прямо называются «взятками», причем они всегда идут в паре с «обидами» или «разорениями». «Взятки» в данном случае не были добровольными подношениями, их изъятие сопровождалось физическим насилием и угрозами. Дело содержит точный список имущества (предметы одежды и продовольствие), оценку его в денежном выражении, а также описания сцен изъятия этого имущества. Немаловажным документом является поданная в Военную контору челобитная самого Фонвенцлау, в которой он объясняет свои действия. Контекст «взяточничества» в данном случае заставляет задуматься о возможности пересмотра семантики слова «взятка» для XVIII века, по крайней мере, его первой половины.