«Вестернизации» от Петра I до Мейдзи: Раскол внутри элит как двигатель реформы»: доклад Игоря Федюкина

Директор центра источниковедения, доцент школы исторических наук НИУ ВШЭ выступил на семинаре в Московской высшей школе социальных и экономических наук.

Очередное заседание научного семинара по "Интеллектуальной истории" под руководством А.Л. Зорина прошло с участием Игоря Федюкина.

Тема доклада связана с новой объяснительной моделью "вестернизации". Волна "вестернизаций" прокатилась в 18-19 веках по всему не-западному миру, от России до Японии: "вестернизации" эти до сих пор лежат в основе ключевых мифов, фобий, и споров о национальной идентичности в этих странах. Преобразования Петра I стали не только первым таким эпизодом, но и своего рода глобальной моделью: преобразователи в других странах зачастую прямо ссылались на опыт России, доказывая необходимость и возможность изменений. Как и почему становились возможными столь масштабные потрясения, и кто являлся их движущей силой? Сколько-нибудь убедительной модели таких преобразований у нас до сих пор нет. Единственным общепринятым на сегодня объяснением является ссылка на "внешний фактор" - геополитическое давление, которое якобы и подталкивало правителей к проведению реформ. В данном докладе предлагается иная объяснительная модель. Мы рассмотрели, как реформы становились выражением внутриполитической борьбы и использовались одной из фракций для установления политического и идеологического доминирования и почему элиты в целом не могли блокировать проведение таких реформ. Мы также обсудили как и почему формировались коалиции "реформаторов", в том числе в перспективе значимости фактора общего политического языка и трансфера новых общественно-политических идиом.