Старший научный сотрудник Центра Майя Лавринович выступила на научном семинаре Института истории и страноведения Восточной Европы университета Тюбингена, Германия

Майя Лавринович выступила с докладом The Role of Social Status in Poor Relief in a Modernizing Urban Society: The Case of Sheremetev’s Almshouse (1810–1812)

Странноприимный дом графа Н.П. Шереметева был первым частным учреждением призрения в России, которое открыто объявило, что не все бедные заслуживают вспомоществования; как следствие, администрация Дома подвергла претендентов на получение помощи инспектированию. В статье продемонстрировано, что получатели помощи Странноприимного дома вовсе не принадлежали к самым низам городского населения Москвы: большинство представляли его средний слой. Они были чиновниками и военными в низших и средних чинах или происходили из мелкого и среднего духовенства. Значительная часть получателей помощи имела дополнительные источники дохода, и лишь для небольшого числа семей выплата пособий от Дома имела решающее значение для выживания. Изучение отчетов о получателях помощи, составленных одним из помощников главного смотрителя на основании личных инспекций, позволяет разрешить этот парадокс. Странноприимный дом оказывал помощь преимущественно тем горожанам, которые были вовлечены в сеть аристократического патронажа или были связаны по службе – гражданской или военной – с администрацией Дома. Поддержка патронов служила более существенной гарантией «благопристойности» для администрации Дома, нежели свидетельства соседей или родственников. На основе обнаруженных архивных документов в статье показано, что Странноприимный дом был институцией, глубоко укорененной в московскую сеть патронажа и покровительства, объединявшую людей из средних слоев и аристократов. Выбирая получателей помощи, администрация Дома руководствовалась логикой привилегий и социального статуса, а не экономической составляющей бедности.