Майя Лавринович прочитала курс из пяти лекций в он-лайн университете "Арзамас"

Старший научный сотрудник Центра прочитала пять лекций на тему "У Христа за пазухой: сироты в культуре".

Помощь сиротам и бедным в Новое время была социально стратифицированной, то есть основывалась на представлениях об общественном устройстве, которые не подразумевали одинакового отношения ко всем нуждающимся. Помощь необходимо было заслужить – прежде всего, достойным поведением. Городские сообщества в XVII–XVIII веках умели создавать эффективные системы помощи без вмешательства властей, успешно принуждая к труду тех, кто был способен работать, и оказывая необходимую помощь тем, кто не мог. Отношение к детям, прежде всего новорожденным, было лишено привычных нам трепета и симпатии. Некоторые сообщества рассматривали их как экономический ресурс (напр., во Флоренции XV века), а подросших детей – как источник даровой, но необходимой рабочей силы (что сохранялось в крестьянской культуре как минимум до середины XIX века). В эпоху Просвещения в России государство пересмотрело предрассудки прежних веков по отношению к детям, рожденным вне брака, чтобы с помощью правильного воспитания сделать из них политический ресурс – создать полезных обществу граждан.

Лекции Майи Лавринович о том, как российское государство и общество учились заботиться о сиротах, больных и бедных, а также сироты в истории, литературе, кино и фольклоре можно прослушать на сайте Арзамаса.