Сотрудники Центра истории России Нового времени приняли участие в семинаре «Реформы XVIII века и западно-европейские образцы»

10-11 октября 2019 года сотрудники Центра истории России Нового времени приняли участие в семинаре «Реформы XVIII века и западно-европейские образцы», организованном Факультетом свободных искусств и наук СПБГУ и Лабораторией актуальной истории РАНХиГС.

Г.О. Бабкова выступила с докладом «Западноевропейские источники права и законотворческий процесс в России XVIII века». В докладе особенности рецепции западноевропейского политико-правового опыта в России рассмотрены на примере первой редакции проекта «О процессе в криминальных или розыскных, пыточных делах», разработанном уложенной комиссией в середине 1720-х гг.

Предметом рассмотрения в докладе С.В. Польского «Проект реформы высших органов управления Никиты Ивановича Панина и его обсуждение в 1762-1763 гг.» стали особенности риторических стратегий в проектах и записках 1762-1763 гг. Как показал автор, большинство реформаторов этого периода ссылаются на традиции и говорят о восстановлении древних «отеческих» законов и порядков, осуждая инновации и перемены. Эта особенность политического дискурса анализируются в более широком контексте социальных практик европейского Ancien Régime.

В рамках семинара состоялось обсуждение монографии директора Центра И.И. Федюкина  (Igor Fedyukin The Enterprises. The Politics of School in Early Modern Russia. Oxford University Press. 2019), посвященной роли «административных предпринимателей» в становлении «регулярных» институтов в России XVIII века.

С комментариями к докладам в ходе семинара выступил А.Б. Каменский.