День Штудий-6 прошел в онлайн-формате

Очередной рабочий коллоквиум Центра истории России Нового времени состоялся 29-30 апреля на платформе Zoom.

В ходе коллоквиума с сообщениями о своих текущих исследованиях выступили сотрудники и исследователи Центра.

Доклад Александра Каменского был посвящен истории выявления автора ранее не публиковавшегося мемуарного текста – «Сибирских записок» первой трети XIX столетия. Как удалось установить, записки эти отражают, хотя и в «приукрашенном» виде, подлинный жизненный путь малоизвестного чиновника, которому довелось участвовать в работе комиссии по постройке Храма Христа Спасителя, общаться с некоторыми ведущими масонами своего времени, совершить путешествие на китайскую границу. Особенно любопытен рассказ автора о службе в Иркутске, в том числе, о том, как воспринималось в этом отдаленном уголке империи взятие Наполеоном Москвы в 1812 году. «Сибирские записки» выйдут в 2020 году в серии Rossica Inedita.

Проблема производительности труда в Российской империи в начале XX века была затронута в докладе Никиты Лычакова. Как доказывает автор на большом количественном материале, государственные предприятия работали также эффективно, как и частные; в период c 1894 по 1908 гг. производительность труда в большинстве отраслей не изменилась, а наиболее высокой производительностью труда и экономической эффективностью отличалась пищевая промышленность. Доклад вызвал оживленную методологическую дискуссию.

Доклад Сергея Польского был посвящен еще одному тексту, который готовится к публикации в серии Rossica Inedita– анонимному публицистическому сочинению 1743 года «Солдатские разговоры». В докладе на основе многочисленных списков реконструирована история хождения в рукописях этого важнейшего «антинемецкого» текста той эпохи, а также показано, как был использован для создания собственной авторской  версии одним из ведущих интеллектуалов той эпохи.

Виктор Борисов в своем сообщении «Дипломаты и журналисты о Петре Великом, заговор, которого не было, и смерть "князя-куколки"» представил замысел и первые результаты многолетнего проекта, реализуемого с участием студентов на базе Школы исторических наук и направленного на выявление и перевод посвященных России сообщений в западноевропейской прессе XVIII века.