Вышла новая статья научного сотрудника Центра Олега Русаковского

Статья Олега Русаковского «The Russian Edition of Johann Jacobi von Wallhausen’s "Kriegskunst zu Fuß" (1649): The History of A Failure?» была опубликована в первом выпуске ведущего немецкого журнала в области военной истории «Militärgeschichtliche Zeitschrift».

Статья посвящена истории «Учения и хитрости ратного строения пехотных людей» - первой русской книги о военном искусстве, напечатанной в Москве в 1649 г. «Учение» – полный и точный перевод трактата Иоганна Якоби фон Валльгаузена «Kriegskunst zu Fuß» (1615), на протяжении долгого времени рассматривавшегося как первый русский строевой устав, сыгравший важную роль в модернизации пехотной тактики и военного обучения. Использование книги для обучения солдат, однако, не подтверждается источниками. Текст Валльгаузена был слишком объемен и сложен в сравнении с современными ему строевыми уставами и едва ли мог быть понят необразованными русскими читателями. Тактические идеи, предложенные Валльгаузеном, устарели и не соответствовали стандартам военного искусства, принятым в Восточной Европе в середине XVII в. Несмотря на свою значимость для русской культуры, книга оказалась почти бесполезной для военных преобразований своего времени.

Статью можно прочитать по ссылке.