Новый сотрудник Центра - Олег Русаковский

Олег Русаковский, специалист по военной истории, продолжит свои исследования в качестве старшего научного сотрудника.

Олег Русаковский, успешно работавший в Центре в качестве постдока на протяжении двух последних лет, присоединяется к команде Центра в качестве постоянного научного сотрудника. Олег специализируется на социальной и культурной истории войны в Европе и России раннего Нового времени. В круг научных интересов Олега входит история европейского военного трактата XVI – XVII вв. и его русских переводов, а также история европейского, в частности, немецкого наемничества и использования наемных войск в России XVII в. В настоящее время Олег Русаковский завершает работу над проектом, посвященным интеллектуальной истории восприятия и инструментализации европейской военной культуры в допетровской и раннепетровской России, и начинает новое монографическое исследование по истории иноземных наемных полков в Московском государстве накануне и в годы Смоленской войны 1632 – 1634 гг. Осенью 2020г. Олег Русаковский читает студентам Школы исторических наук новый курс на английском языке, посвященный истории войны.