Доклад Майи Борисовны Лавринович «Местные агенты «всемирной сети» в Прибалтике 1740-х гг.: взгляд из Петербурга»

3 февраля 2022 г. в рамках конференции «Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении», организованной институтом Истории СПбГУ при участии департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, состоялся доклад старшего научного сотрудника Центра М. Б. Лавринович на тему: «Местные агенты “всемирной сети” в Прибалтике 1740-х гг.: взгляд из Петербурга».

СПбГУ

Доклад был посвящен первым мерам, предпринятым против гернгутеров в остзейских провинциях в 1740-е гг., – именному указу 16 апреля 1743 г., а также реакции на него со стороны местных органов власти.

В 1730–1740-е гг. остзейские территории оказались включены в общинную сеть гернгутеров («моравских братьев»), средоточием которой был лично основатель учения граф Николаус Людвиг фон Цинцендорф (1700–1760), а ее ячейки были разбросаны внутри разных государств, наций и континентов. Характерно, что в современной историографии гернгутеры рассматриваются как «глобальные игроки», тщательно следившие за политическим климатом в странах пребывания и налаживавшие хорошие отношения и контакты с правительствами. Несмотря на то, что Лифляндия, включая остров Эзель (совр. Сааремаа), была наводнена учителями и проповедниками из Гернгута, а его посланцы приезжали в Петербург еще в середине 1730-х гг., власти в Петербурге обратили свое внимание на общины гернгутеров в остзейских провинциях лишь в начале 1740-х гг.

Радикальное пиетистское движение гернгутеров в XVIII в. в Прибалтике – остзейских провинциях Российской империи – представляет собой исследовательский феномен трансграничного взаимодействия, основанного на межличностных связях и агентности, в основе которой лежали не зависимые от государственных структур интересы отдельных личностей: теологов, ученых, пасторов, а также простых общинников.

Прошедшая онлайн конференция стала девятой в серии мероприятий «Нации и этничность в гуманитарных науках», организуемых на базе СПбГУ.