Доклад И.И. Федюкина «Меморандум Пари-Дюверне, посвященный Сухопутному Шляхетному кадетскому корпусу (1750)»

Доклад состоялся в рамках круглого стола «Образ России в Европе середины – второй половины XVIII века» (РНБ) 17 июня 2022 г.

Российская национальная библиотека

И. И. Федюкин рассказал о первом известном случае XVIII в., когда российское учебное заведение - Сухопутный шляхетный кадетский корпус - было приведено в пример для подражания в Западной Европе, а именно: Жозефом Пари-Дюверне в меморандуме французскому королю Людовику XV (1750) при создании парижского Военного училища.
Также с докладом «Существительный портрет славно-государствующей императрицы всероссийской» выступил С. В. Польской.
Ознакомиться с видеозаписью события можно по ссылке.